Консультация гинеколога /

Аденомиоза,Эндометриома — вопрос №1774781

Здравствуйте! Сделала УЗИ органов малого таза. Эхопризнаки аденомиоза, эндометриомы левого яичника.Сдала цитологию. Окраска по Папаниколау (с описанием цитограммы), 1 стекло
Адекватность цитологического образца -Адекватный.
Клетки зоны трансформации -Присутствуют.
Признаки воспаления- Отсутствую.
Описание цитограммы (окраска по Папаниколау):
В полученном материале из ЭКЗОЦЕРВИКСА обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного типа,
группы клеток цилиндрического, метаплазированного эпителия с реактивными изменениями, лейкоциты в небольшом
количестве. ЭНДОЦЕРВИКС - клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного типа, группы клеток
цилиндрического, метаплазированного эпителия с реактивными изменениями, лейкоциты в небольшом количестве, слизь.
Цитологическое заключение по терминологической системе Бетесда (The Bethesda System - TBS), 2014 г.:
Цитограмма без интраэпителиальных поражений (NILM). Реактивные изменения.

Возраст: 46

Хронические болезни: Синдром раздраженного кишечника, дисфункция желчного пузыря,реактивный панкреатит, гастродуоденит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Цитология у вас хорошая.Эндометриоидная киста давно?
Какой у вас вопрос?
Клиент
Мария Анатольевна, кисту обнаружили 20 декабря. Пока сказали наблюдать. Я так поняла, что киста не лечиться. Надо удалять. Последние месячные были болезненные. Первые день необильные, второй и третий сильно, четвёртый,пятый,шестой скудно. С седьмого по десятый мажущие выделения. Вообще у меня сбой цикла уже три года наблюдается. Подскажите пожалуйста, какое лечение нужно? Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Наталья,киста маленькая совсем не нужно удалять.Можно попробовать вам Мирену поставить ВМС -это и лечение и контоацепция, и месячных обильных не должно быть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Что беспокоит Вас
Цитология отличная
Клиент
Кристина Викторовна, у меня сбой цикла. Постоянный стресс. Сначала лечили желудок, кишечник. Похудела.От таблеток начался сбой цикла. Вообще болезненные месячные бывают у меня редко. Но вот последние месячные ьыли болезненные. И длительность 8-11 дней может. Три дня обильно, потом скудно и мажущие выделения. Подскажите пожалуйста, кисту можно лечить или только удалять? Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наталья, киста очень маленькая
Она не требует удаления
Вам можно поставить спираль Мирена
И обильные месячные уйдут
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Цитология у вас в норме. Какие жалобы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Как ходят менструации у Вас?
Мажет до и после менструации?
По цитологии шейки матки- норма.
Клиент
Араксия Борисовна, цикл у меня не регулярный уже три года. Началось после лечения желудка, кишечника, желчного. Пила от нервов гранлаксин, эглонил, ново'-пассит. Вообщем задержки были по 60 дней. Сейчас как-то тянет низ живота. Длительность месячных от 8 до 11дней может. Последние начались 14.12 и закончились 23.12. Первый день не сильно, второй, третий-обильно. Следующие три дня скудно,потом мазня. Подскажите пожалуйста, кисту можно вылечить и только удалять? Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При эндометриозе мажущие выделения после менструации характерны. Рекомендую для нормализации и урегулирования цикла прием Кок Силует или Жанин, в составе которых диеногест (при отсутствии противопоказаний), который лечит эндометриоз . Киста небольшая и рассосаться на фоне приема препарата может . Что касается нерегулярности , если не сдавали , рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы Ттг и св Т4, ферритин и витамин Д.
Клиент
Араксия Борисовна, ТТГ-1,87, Т4-11,72, ферритин-13. Сдавала в 2022. Витамин Д никогда не сдавала. Спасибо за рекомендации!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую сдать витамин Д, коррекцию по результатам. Ферритин низкий, нужен прием препаратов железа, например, Тотема, Ферлатум Фол, Тардиферон 2 раза в день 1 месяц.