Консультация кардиолога /

Стоит кардиостимулятор, анализы — вопрос №605941

Здравствуйте.Мне 27 лет, кардиостимулятор стоит с 13.Ав блокада 1,2ст.По ЭКГ написано отклонение ЭОС влево.Гипертрофия возможна правого предсердия, Полная блокада левой ножки пучка гиса и связанные процессы реполяризации.

Кардиолог
Здравствуйте, Алена.
Вы делали в последние годы УЗИ сердца? Гипертрофия правого предсердия чрезвычайно редкое состояние и только УЗИ точно показывает есть она или нет. Отклонение ЭОС влево - это норма. Раньше у Вас была блокада ЛНПГ на предыдущих ЭКГ?
Клиент
Здравствуйте. Узи давно не делала. Врач на больничном. По ЭКГ в разных местах по разному пишут почему-то

Кардиолог
Нужно сделать УЗИ сердца и сравнить ЭКГ с предыдущей, сделанной год-два назад. Если найдете ЭКГ, то прикрепите саму пленку, чтобы я могла посмотреть, была ли блокада ЛНПГ.
Клиент
Я скоро приду домой и поищу ленты экг
Клиент
Марина, добрый вечер. Я загрузила сканы ЭКГ 1 марта 2021
Еще загружу прошлогодние
Всё загрузила.
Кардиолог
В августе 2020 года блокада ЛНПГ у Вас уже была, так что вероятно она у Вас уже давно. Сама по себе эта блокада никакой опасности не представляет, на работу сердца не влияет. Просто, если она появляется, то нужно искать причину ее появления. Но поскольку блокада ЛНПГ у Вас давно, возможно была уже до установки кардиостимулятора, можно ее не опасаться.
Клиент
Марина, а то, что у меня вегето-сосудистая дистония, часто усталость, раздражительность иногда, головокружение, давление стало низкое для меня (106 на 74;100 на 66) моё идеальное 120 на 80.
Кардиолог
Блокада ЛНПГ не вызывает никаких симптомом, на давление никак не влияет. ВСД тоже не влияет на блокаду ЛНПГ. Вы принимаете какие-то успокоительные препараты?
Клиент
Марина, смесь пустырник, валеньяна, боярышник, пион, корвалол. Немного лучше уже стало. Не так остро на проблемы реагирую. А голова кружится наверное из-за остеохондроза
Клиент
Марина, а как искать причину появления блокады?
Кардиолог
Нужно посмотреть выписки, когда консультировались у кардиолога в 13 лет, возможно уже тогда была блокада.
Кардиолог
Здравствуйте, Алена.
По экг - полная блокада левой ножки пучка Гиса, гипертрофия правого предсердия - по экг нельзя делать такое заключение , нужно видеть результат узи сердца.
Как давно Вы делали эхо- кардиографию?
Кроме того, нужно сравнить экг в динамике , прикрепите, пожалуйста, прошлые экг , по мере возможности, чтобы сравнить в динамике
Клиент
Юлия, здравствуйте. Узи сердца год не делала. У нас врач на больничном долго. Сказали через неделю выйдет.
Фото добавила, ЭКГ делала 1.03.2021. Ещё добавлю сейчас
Кардиолог
Алена, полная блокада левой ножки пучка Гиса была и раньше ( в августе 2020 года) , советую сейчас сделать свежее узи сердца , чтобы исключить органическую патологию сердца , кроме того нужно сделать суточный монитор экг - для оценки ритма сердца, оценки эффективности работы ЭКС.
Вы у аритмолога наблюдаетесь?
Жалобы какие то есть на данный момент?
Клиент
Юлия, узи смогу сделать только через неделю, т к врач на больничном. Обязательно сделаю после выхода врача на работу.
У меня немного повышен холестерин.
Часто головная боль, головокружение, усталость, раздражительность бывает. Наверное это всё не относится к сердцу.
Кардиостимулятор работает нормально, была летом на перепрограмировании.
Кардиолог
Алена, учитывая Ваши симптомы нужно исключать железодефицит, поэтому нужно сдать ферритин крови, кроме того , такие симптомы могут быть при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, так как именно в этом отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого происходит дестабилизация давления со склонностью к низкому, советую сделать рентген шейного отдела позвоночника + функциональные пробы, также нужно обследовать сосуды шеи - нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи).
Сейчас начните принимать Персен 1 табл 2 раза в день , 1 месяц, это растительный препарат , уменьшает головокружение и немного повышает давление
Клиент
Юлия, сосуды шеи делала, написано эхографической патологии БЦА не выявлено. Повышение скорости кровотока в венах Розенталя. Не знаю, что это значит
УЗИ сердца сделаю через неделю.
Клиент
Юлия, а персен он и успокаивает? Новопассит не подойдёт?
Кардиолог
Алена, да Персен - растительный успокоительный препарат, можно и новопассит, действие такое же.
По поводу результата узи сосудов шеи, а также с учётом Ваших симптомов- советую консультацию невролога.
Когда сделаете узи сердца- присылайте мне, по мере необходимости, помогу проанализировать и назначить лечение
Клиент
Юлия, спасибо вам большое
Кардиолог
Алена, крепкого Вам здоровья!