Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, кардиограмму (качество, конечно, не очень, так как копия) , есть ли здесь полная блокада правой ножки пучка Гиса?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !

По результатам ЭКГ ритм правильный;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма не выявлено;
выявлена неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Жалобы, какие то от отмечаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо! Жалоб нет, кроме того, что постоянно наблюдается высокое давление, до 150, причем самочувствие при этом нормальное.

Еще вопрос по поводу результатов экг... Ранее делали и экг, и Холтер в платной клинике, результат-полная блокада. Кардиограмма, которая прикреплена, сделана в городской больнице, делалась при обследовании в стационаре по направлению на обследование от военкомата, здесь неполная. Как такое может быть?

Вообще все что касается правой ножки очень часто что полная что неполная блокады могут быть приходящими , именно поэтому это не расценивается как патология, а толко как особенности проводящей системы сердца

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый правильный, хорошая частота сердцебиения, перебоев в виде экстрасистолий не отмечается, да, присутствует неполная блокада правой ножки пучка гиса, но это вариант нормы, дополнительного лечения и обследования не требуется.
По какому поводу снимали ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо! Это экг сына,делали по направлению от военкомата. Дело в том, что ранее мы делали и экг, и Холтер в платной клинике, результат-полная блокада. Кардиограмма, которая прикреплена, сделана в городской больнице, делалась при обследовании в стационаре по направлению на обследование от военкомата, здесь неполная. Разве такое может быть, что блокада то полная, то неполная?

Данная блокада имеет свойство появляется и исчезать -приходящая другими словами. Это считается нормальным

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Мария Сергеевна, поняла, спасибо. Только удивительно, что она исчезает тогда, когда делаем экг в государственной поликлинике

Но она явно есть, любой диагност вам даст это же заключение

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же на данной ЭКГ неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо. Она не представляет никакой опасности!
Скажите, что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Алена Германовна, только повышение давления до 150. В стационаре поставили артериальную гипертензию 1стадии, 2 степени, риск 2. Причем сын при таком давлении себя хорошо чувствует, что настораживает

Очень много кто чувствует себя на давлении хорошо. Поэтому наоборот, отлично, что повышение давления вовремя поймали! Начали уже терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Алена Германовна, еще нет,записались к терапевту, но это только через две недели. Может посоветуете, какие обследования нужно пройти, чтобы выявить причину такого высокого давления
?

Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Оценить истинную динамику давления в течение суток поможет смад.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По экг ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы, лечить не надо.
Частота сердечных сокращений в пределах нормы.
Экг без патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы нормальных значений, имеет место неполная блокада правой ножки пучка Гиса, это вариант нормы, лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ.
Мы делали ЭКГ несколько раз. Делали и в платной клинике, и в государственной поликлинике. Так вот в платной нам всегда ставят полную блокаду, а в государственной неполную. Я никак не могу понять, почему так разнятся результаты 🤔