Консультация психолога /

Ребенок берет чужие вещи — вопрос №60599

Моей дочери 9 лет. В школе произошла неприятная ситуация: у мальчика в раздевалке пропали ключи... Как выяснилось по камерам, моя дочь, после уроков, пока ждала начало занятий танцами, от нечего делать, ходила по раздевалке и шарила по карманам... Эти ключи, как она говорит, она не брала себе, потом их обнаружили в углу раздевалки на полу... Затем она это делала, объяснить не может! Директор отправил нас к психологу. Отклонение это или что?

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог, Сексолог
Возможно признаки клептомании. Если это единичный случай, то пока вы психолог своему ребёнку. Научите и объясните, что так нельзя делать в спокойной беседе. Если же такое будет повторяться, то тогда нужны очная работа с психологом.
Клиент
Тарас, спасибо за ответ. Месяца 2 назад был другой случай: были соревнования в Астрахани. Девочка, которая жила в одном номере с дочерью, получила статуэтку лучшего игрока... Перед отъездом ее потеряли.. Родители в группе начали разбираться, может к кому то случайно попала. Когда мы стали дома разговаривать, дочь призналась, что спрятала приз в шкафу в номере на верхней полке, от зависти что ли?.. Опять же, она не взяла себе, но сделала подлость. Мы с ней тогда долго разговаривали, и вот теперь этот случай. И самое интересное, что она сама не переживает после всего происходящего, как будто ничего не произошло (((

Психолог, Сексолог
Возможно ребёнку чего-то не хватает. Чувство ущемленности, неполноценности. Вы все правильно делаете. Все совершают ошибки, даже взрослые. Пока ничего критического я не вижу. Пока вы можете своими силами обьяснить и направить ребёнка. Разговаривайте, приводите примеры и последствия. Сделайте все возможное, чтоб ребёнок понял, что от ее действий страдают другие, в том числе вы и она сама. Пусть лучше, когда на неё нахлыныаает это чувство сделать пакость, пусть подойдёт к вам и объяснит, что происходит, что она чувствует и с чем это связано, а вы ей поможете.
Психолог, Сексолог
Это родительское дело. Работайте над воспитанием пока вы не упустили этот момент. Пока рано идти к психологу. Вы все правильно делаете, но нужен больший контакт и открытость с ребёнком.
Клиент
Тарас, да, она у нас с детства немного замкнутая, к тому же левша. Но с другой стороны очень творческая, спортивная... Учится без троек. Мы много с ней разговариваем, но она слушает и молчит только, хотя ведь все понимает, я знаю. Спасибо вам огромное, мне очень важно было услышать мнение специалиста. Вы меня немного успокоили.
Психолог, Сексолог
Удачи вам. Обращайтесь.