Консультация травматолога /

Что необходимо и можно сделать при осложнениях после прививки препаратом АС от столбняка — вопрос №606263

Здравствуйте! Вчера (14 сентября 2011 года) днём (после пореза в этот же день пальца грязным ножом в лес) мне сделали экстренную прививку от столбняка препаратом (АС - 1,0) под лопатку. В конце дня дня в месте укола появилась болезненность, которая к ночи кратно усилилась. Кроме того, появилась ломота в суставах, общее болезненное состояние, иногда даже проскакивали небольшие судороги ног и рук. В настоящее время (21.05 часов 15 сентября) чувствуется общее небольшое повышение температуры тела, ну и такая же сильная боль в левой части спины (не только в самом месте укола, но и на приличной площади - от плеча до поясницы). Боль такая же как, если бы был «прострел» в мышцах спины. Лежать почти невозможно. Больно даже просто двигаться. Со слов жены (мне видеть трудно), в месте укола есть небольшое покраснение (примерно 1 см), но никакого уплотнения нет. В связи с этим у меня два вопроса: 1. Это нормальная реакция моего организма на указанную прививку?...; 2. Что можно использовать при смягчении боли - например, можно ли применять мази и обезболивающие таблетки...? Спасибо!

Ортопед, Травматолог
1. Это нормальная реакция моего организма на указанную прививку?
Это нормальная реакция с учетом побочных явлений.
В официальной Инструкции читаем:
Побочное действие
Возможно: слабость, недомогание, головная боль, подъем температуры (указанные симптомы обычно исчезают через 24-48 ч). Местные реакции - в том числе болезненность в месте укола.
https://www.vidal.ru/drugs/anatoxin_tetanic_purified_adsorbted_for_donors_at-anatoxin_for_donors___23973

2. можно ли применять мази и обезболивающие таблетки...?
Мази все-таки я бы не рекомендовал, а таблетки - пожалуйста.
Любые. Нет никаких противопоказаний со стороны вакцинации.
В общем и целом, еще Вам сутки потерпеть осталось и все пройдет.
Клиент
Константин, спасибо большое! Я безусловно читал о побочных действиях, но нигде не написано об именно такой сильной боли (везде сказано о небольшом недомогании)- я просто смягчил степень ее силы (- как от ранения). Более того, я и раньше делал прививки против столбняка, но ничего подобного не было. Ну и конечно, меня смутили судороги рук и ног (сейчас я под одеялом - но и так есть озноб).... Ещё раз, спасибо!

Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Такое состояние часто описывают, такое встречаеся у пациентов. Жтотпройдет в течение 2 суток. Все будет хорошо.
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте, Николай !
Не совсем понятно , почему Вам вводили не 0,5мл АС , а 1мл и в то же время не вводили ПСС !
1 мл вводится когда после последней ревакцинации прошло более 10 лет и при этом его сочетать должны введением 3000МЕ ПСС либо 250МЕ ПСЧИ !
Или Вам вводили ПСС тоже ?
Клиент
Яков, спасибо...! Не знаю почему... Это делали в травмпункте - так написано в моей небольшой бумажке, в которой указаны прививки. В последний раз мне делали прививку от столбняка действительно более 10 лет назад (в 2007 году). Спасибо!
Клиент
Яков, так мне что, ещё надо будет делать дополнительно ещё укол и с ПСС...?
Хирург
Здравствуйте, Николай !
Я пытался Вам отправить комментарий , но у меня не получилось, вопрос был закрытый ! По видимому случайно получилось у Вас !
Нет Вам ПСС делать не нужно, её нужно сделать до введения ПСС !
Меня интересуют изменения у Вас с вчерашнего дня : боли , отёка, красноты на месте инъекции меньше или больше, какова температура тела ?
Клиент
Яков, спасибо за очередной ответ. В нем, мне кажется Вы механически ошиблись («...Нет Вам ПСС делать не нужно, её нужно сделать до введения ПСС !...»), имея ввиду что ПСС делают до АС. Ночью я выпил терафлю (температуру не мерил, но был сильный озноб) и таблетку баралгина. Сейчас чувствую себя получше: температуры нет (не измерял, - по ощущению), в месте укола вроде бы (со слов жены) без изменений - вокруг самой точки укола небольшое (1 см) покраснение и небольшая припухлость, но никаких уплотнений нет. Т.е., внешне ранка безобидная и не вызывает настороженности (у не специалиста). Боль под лопаткой (с левой стороны спины) ещё сильная, но по интенсивности (было ощущение что место укола пробито насквозь ломом и он там продолжает находиться...) уже слабее того, что было. Лежать на спине ещё больно, но возможно. Болят икры ног, но возможно это не имеет к проблеме отношение... Вчера вечером не мог нормально сидеть и не мог поднять левую руку - сегодня в этом просто небольшой дискомфорт. Судорожных проявлений в суставах также уже нет. Общее состояние удовлетворительное. Ещё раз, большое Вам спасибо!
Хирург
Да , Вы правы , по поводу дублирования ПСС , - это моя оплошность , я прошу прощения ! Конечно же последнее "ПСС", нужно заменить "АС" !
Что могу сказать по Вашей проблеме !
Вообще АС переносится всегда хуже ,чем АДС-М , что по видимому связано с консервантами, которых АС содержит больше !
Касаясь возможных причин могу сказать , что встречались в моей практике подобные ситуации и в некоторых из них я рекомендовал больным обратиться в крупные клиники, определить титр антител против столбняка и у Всех у них оказался титр очень высоким ! Потому ,складывается впечатление ,0 что несмотря на то ,что Вы длительное время не прививались до этого против столбняка у Вас титр антител был высоким , потому появилась такая бурная реакция на введение АС , тем более, что её ввели не 0,5мл , а почему - то 1 мл , но без ПСС !
Что делать ?
Ничего не делать , кроме как 2 - 3 дня на место покраснения наложить небольшую повязку с Левомеколь или с 10% Синтомициновой Эмулсией , которые впитаются в кожу, снимут воспаление, не дадут развиться инфекции !
При наличии возможности определить титр антител против столбняка правильнее было бы сделать это просто для успокоения , для того, чтобы знать на какое время наперёд Вы надёжно защищены от столбняка !
Клиент
Спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Местно - на место инькции водочный компресс
Принимайте нимесил 1 порошокх 2 раза в день после еды- не более 3х дней
Клиент
Елена, спасибо большое!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!