Нет стула 2 суток

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации. Ребеночку 1,5 недели, а стула нет 2 суток. Мы в основном находимся на искусственном кормлении, так как у меня очень мало молока практически нет, но к груди прикладываю. Смесью кормлю нан, разбавляю три ложки смеси на 90 мл воды, как в инструкции. Очень сильно переживаю. Буквально в первые дни пребывания дома она ходила по большому через день. Скажите что нам делать? И есть ли Надежда что сама покапает? Животик у неё твердоват, газики чуть по чуть выходят.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего критичного не происходит
Кладите тёплую пеленочку на животик малышу, массажик животика делайте, поджимайте ножки к животику, можно массировать своим пальцем или газоотводной трубочкой анус ребенка, это расслабит сфинктер и поможет ребенку сходить в туалет

Дарья, спасибо. Ещё такой вопрос, скажите при искусственном кормлении , как правильно кормить ребёночка, по часам или по требованию? Ночь ребёнок практически спит, и накормить его проблематично, жду когда сам проснётся

По требованию, но все равно смотрим, и если ребёнок не иеебует через 3 часа, то можно предлагать
Но это правило не распространяется на ночь, ребёнок ночью может не требовать и до -4- 5 часов перерыва в кормлении, будить не нужно

Дарья, ещё такой вопрос, вот когда ребёнок просыпается, я сначала даю грудь, он присасывается, но молока у меня мало. Минут 15-20 сосет грудь, и сразу же засыпает, стоит ли мне будить и давать смесь, или пускай дальше спит?

Речь идёт ночном кормлении? Тогда пусть спит дальше

Дарья, а если днём?

Днем будите докармливайте

Дарья, спасибо. скажите пожалуйста, есть ли какие то способы чтобы стимулировать лактацию, чтобы выходило больше молока?

Больше пить жидкости маме, чаще прикладывать ребенка, преимущественно ночью так как именно в ночное время полактина вырабатывается больше
Делайте контрастный душ молочных желез

Дарья, скажите, вот как разбудить ночью ребёнка на кормление если он спит, вроде понимаешь что надо, а с другой стороны так сладко спит, что и будить не хочетс

А зачем будить ночью, у ребенка перерыв в ночном кормлении 4--5, максимум 6 часов. Пусть спит.

Принятый ответ

Доброе утро!
Скажите, малышку беспокоит отсутствие стула? Капризничает? Какую смесь кушаете?

Елена, да, два дня нет стула, кушаем смесь нан про 1, раз в день даю нан кисломолочный, водичку чуть даю. Особо не капризничает, но постоянно кряхтит, бывает что даже потуживается

Сейчас Вам объясню почему малыш кряхтит и натуживается - это называется младенческая дисхезия. Данное состояние функциональное. Малышку для того, чтобы покакать или пукнуть нужно одновременно совершить два действия - напрячь мышцы передней брюшной стенки и расслабить мышцы тазового дна, поэтому приходится кряхтеть, малыш краснеет, тужится, может даже заплакать. но это не говорит о том, что ему больно, просто он так учится овладевать навыком. Дисхезия проходит к возрасту 6 мес в среднем.
В норме стул у грудного ребенка может отсутствовать до 5-7 дней, но при появлении выраженного беспокойства мы может применять глицериновую свечку или газоотводную трубочку, но желательно не чаще 1 раза в 3-4 дня.
Сейчас:
-делайте массаж перед каждым кормлением животика
- выкладывайте на животик
- можете сделать массаж анальной области пальцев или концом трубочки, это вызовет рефлекторное расслабление прямой кишки и акт дефекации
А кто посоветовал сразу применять две смеси?

Елена, педиатр наш участковый. Скажите а если попробовать другую смесь?

Скажите, а в роддоме меконий (первый стул) отошёл в первые сутки?

Елена, мне принесли ребёнка только на следующий день после родов. Покакака не сразу, где то через день

Елена, скажите может какую то другую смесь попробовать?

Универсально смеси от запоров, к сожалению, нет, но поменять можно, конечно, хорошо при запорах деткам помогает обычно фрисовом 1.
А бывало такое, что стул был ежедневный, после каждого кормления? Просто стул после рождения должен обязательно отойти в первые 24 часа

Елена, в роддоме когда лежала, стул был ежедневный, и по несколько раз в день, молока не было, было малозиво, все равно к груди прикладывала, и приносил смесь нан докармливала. Приехала домой и начались проблемы со стулом. Может быть я ее неправильно кормлю

Возможно, малышка мало кушает, поэтому стул не ежедневный, потому что в вашем возрасте хотя бы 1 раз в день, но стул должен быть еще. Сколько раз в день вы кушаете и примерный объем?

Елена, стараюсь каждые 3-4 часа кормить ребёнка. Даю смесь нан, развожу три ложки на 90 мл. Выпивает практически все. Стараюсь прикладывать груди перед кормлением, хоть что то может ей и попадёт.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр. Массаж живота и выкладывания на живот перед кормлениями и во время купания, прогулки, контроль микроклимата в помещении- температура воздуха 18-22 *, влажность воздуха 40-60 %, очищение носовых ходов. Кишечник малыша ещё незрелый и поэтому возможны такие периодические дисфункции. Боботик/эспумизан/сабсимплекс во время кормления давать пить для схлопывания газиков. Биогая/аципол для улучшения микрофлоры кишечника. Ночью будить не радо для кормления

Фавзия, скажите какой смесью лучше кормить ребёнка?

Александр, продолжайте кормить той смесью,которой кормите сейчас. Менять смеси не рекомендуется. Только по мед.показаниям

Фавзия, ещё такой вопрос, вот когда ребёнок просыпается, я сначала даю грудь, он присасывается, но молока у меня мало. Минут 15-20 сосет грудь, и сразу же засыпает, стоит ли мне будить и давать смесь, или пускай дальше спит?

Пусть спит

Фавзия, скажите пожалуйста, есть ли какие то способы чтобы стимулировать лактацию, чтобы выходило больше молока?

Питание по режиму, тёплая еда и питье, апилак можно пить,если нет аллергии к продктам пчеловодства, контрастный массаж молочных желез за 30 минут до кормления,прогулки,полноценный сон,желание кормить грудным молоком

Фавзия, скажите, вот как разбудить ночью ребёнка на кормление если он спит, вроде понимаешь что надо, а с другой стороны так сладко спит, что и будить не хочетс

Не надо будить для кормления ни днем,ни ночью

Принятый ответ

Доброе утро. У детей в таком возрасте ещё незрел ЖКТ, идет формирование микрофлоры кишечника. Делайте массаж живота по часовой стрелке, выкладывайте на живот. При повышенном газообразовании бебикалм.

Людмила ещё такой вопрос, вот когда ребёнок просыпается, я сначала даю грудь, он присасывается, но молока у меня мало. Минут 15-20 сосет грудь, и сразу же засыпает, стоит ли мне будить и давать смесь, или пускай дальше спит?

Будить не нужно. Прикладывайте чаще к груди, ничего, если будет есть меньший об'ем, но чаще.

Людмила, скажите, вот как разбудить ночью ребёнка на кормление если он спит, вроде понимаешь что надо, а с другой стороны так сладко спит, что и будить не хочетс

Доброе утро. Попробуйте приложить спящего ребёнка к груди.

Вы к груди прикладываете каждое кормление? Если молока есть хоть немного, то лактацию можно восстановить полностью, главное прикладывать часто, даже вне кормления можно сцеживать молокоотсосом, чтобы постоянно стимулировать лактацию. Ночью кормите? Какой сейчас вес малышки?

Елена, да я стараюсь прикладывать, вес пока не знаю, нас ещё после выписки не взвешивали. Как часто надо прикладывать к груди? А если ребёнок спит, стоит ли его будить?

Если вы хотите усилить лактацию, то будить нужно, потому что лучше ребенка никто нам не даст выработку пролактина. Особенно важно кормить ночью

Елена, скажите, вот как разбудить ночью ребёнка на кормление если он спит, вроде понимаешь что надо, а с другой стороны так сладко спит, что и будить не хочетсч

Вы можете попробовать просто покормить спящего, предложить грудь, детки часто кушают в процессе сна, не просыпаясь. Но если совсем будить не хочется, но нам нужна стимуляция пролактина, которая ночью очень активна, то можно хотя бы воспользоваться молокоотсосом