СпросиВрача

Что вас беспокоит?

После антибиотиков

Ребенок 8 лет.Температура неделю 39.7 -на 6 день скорая-инфекционная больница -жалобы высокая Т+боли в голове+ отсутствие аппетита+ понос 2 недели + интоксикация сильнейшая. В больнице 3,5 дня кололи Цефтриаксон 0,75 г внутривенно 2 раза в сутки -выписан 06.09 с последующим принятием до 07.09 включительно Супракс допить -чтобы было антибиотика 5 дней. Температура спала ,жидкого стула не было, аппетита тоже. Выписан с диагнозом: инфекционный энтерит средней тяжести. С 11.09 снова жидкий стул , принимаем Фосфалюгель -прошла диарея .+креон 10 000+Элькар. Переодически живот заболевает -какает -проходит, на ощупь много газов -бурлит все в животе+ частый стул до 5 раз но не жидко. Врач настаивает пить еще раз антибиотик 5 дней Супракс. Прикладываем кровь 09 сентября и 15 сентября+узи+все анализы. Анализ на высеянную брали в больнице при поступлении -потом 3,5 дня лечения Цефтриаксон0,75 2 раза в сутки +дома допивали 1,5 дня Супракс суспензию. выписаны: супракс 12,5 мл раз в день 5 дней!! + КИП 5 дней-5 дней пропустить+Креон 3 раза в день во время еды+ лактрофильтрум 3 раза в день+ урсофальк2,5 мл 2 раза в день+фосфалюгель на ночь 1 пакет. В Сеченовском институте сдали кал (три дня сбор) -отрицательный на все гельминтозы и протозоозовы. Пересдали еще раз на сегодня на Yersinia enterocolitica,что было высеяно при поступлении в больницу у ребенка IgA и G-готов будет в теч 4-х дней. Ревматоидный фактор 5,2 (норма 0-14). Креатинин 43 (норма 16,9-50,9). Лактатдегидрогеназа 217 (норма 120-246). Моча -норма. На сегодня стул сформированный - косичкой, плтоной. Аппетит пришел в норму за 3 недели , но бурление +газы в животе есть не частое -иногда жалуется болит живот -5 секунд -проходит сам. Сегодня ночью болел живот -желудок -слюней много было , как горько во рту сказал ребенок ,прошло минут через 10.По узи была дисхолия -может с этим связано? Или? Не понимаем что делать: Целесообразно сейчас еще раз пить антибиотик Супракс? ,который пили после больницы 1,5 дня -в больнице 3,5 дня в вену капали Цефтриаксон 0,75 2 раза в сутки. Ребенок принимает: Фосфалюгель 1 пакетик на ночь, Элькар , Креон 10 000 3 раза в день с едой ,Лактрофильтрум 3 раза в день, Бак сет 1 раз в день. И что значит : Anti-Yersinia Enterocolitica IgA есть IgG отрицательно?

16 Сентября 2021·Просмотров: 266·Маргарита, Санкт-Петербург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак кровь больше вирусного характера, а не бактериального. И имеется сгущение крови, нужно пить больше жидкости. Я пациента конечно не осматривала но судя по анализам антибиотик не нужен. Да и повторно тот же антибиотик не назначается. По поводу иерсинеоза нужно разобраться, т.к. могут быть перекрестные реакции. Сдайте РПГА кровь, нужно посмотреть в парных сыворотках если будет нарастание титров то иерсинеоз подтвержден.

Принятый ответ

Здравствуйте! Супракс снова принимать не нужно. Сейчас всё правильно назначено, добавить можно обильное питьё. Консультация педиатра.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.