Консультация педиатра /

Понос у ребёнка в 1.9 — вопрос №1496856

Ребёнок 1 год 9 месяцев. С конца июля убрали полностью ГВ.
02.08 у ребенка был кашеобразный стул один раз. Никаких дополнительных беспокойств у ребенка не было. Дала выпить полисорб.
Через день снова был стул кашеобразный. Вчера картина повторилась. Ребёнок при этом чувствует себя прекрасно, без температуры, хороший аппетит. Думала связано с завершением гв.
Сегодня у ребенка начался жидкий стул. Сходил уже около 10 раз. Чувствует себя хорошо.
Что дать ребёнку помимо полисорба? Может ли понос быть связан с завершением ГВ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, действительно, расстройство стула может быть связано с завершением ГВ.
Можно начать приём пробиотика Баксет беби, он хорошо крепит стул. Также давайте больше жидкости, чтобы не было обезвоживания на фоне жидкого стула.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сейчас диета безмолочная,обильное теплое питье 40 мл на кг веса, полисорб 3 дня и добавьте пребиотик бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10,он крепит стул.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
С завершением грудного вскармливания такое возможно.Ребенка отпаивайте и можно добавить пребиотик бак-сет в течении 10-14 дней и понаблюдать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Такой частый стул это признак кишечной инфекции, с завершением гв не связано
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Маша, да, связано: ферментные системы адаптируются и может быть такая реакция. Рекомендую бифидобактерии в виде любого препарата или БАДа - они закрепляют стул.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Маша, с завершением ГВ расстройство стула возможно, рекомендую давать бакает беби по 1 саше 1 р в сут курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника также препарат крепит стул, обильное тёплое питье обязательно. Будьте здоровы!