Консультация ветеринара /

Котёнок чешет ушки — вопрос №606693

Добрый день! Котёнок 2,5 месяца, скоттиш Хайленд, из хорошей семьи, чистенький. У меня 2 недели. Начал чесать ушки и трясти головой, сначала незначительно, сегодня сильнее. Уже погуглила, но непонятно, что это. Ушки чистенькие, кушает хорошо, веселый. В доме чистота идеальная, даже в обуви не вхожу, разуваюсь за порогом. Руки мою при приходе с улицы прежде чем потрогать. Контактов с другими животными не было. Спросила заводчицу, у других котят все норм. Помогите пожалуйста, жалко тащить ее в клинику, такой стресс и не факт, что ничем не заразят

Сфотографировать не получается, но уши идеально розовые и чистые внутри

Ветеринар
Добрый день.
Накапайте на холку препарат Стронгхолд для котят ( она работает от блох, любых клещей, в том числе ушных и от круглых глистов), за 3 дня до обработки и 3 дня после - не купайте.
Ушки нужно почистить обычным лосьоном для ушей ветеринарным ( без антибиотиков и т.д.), накапать в ухо, помассировать основание ушка и дать котёнку потрясти головой, вытереть ватным диском наружную раковину, ватными палочками чистить нельзя.
Если спустя 3 дня будет беспокоить- к врачу на отоскопию.

Видео как чистить ушки можно найти на ютуб
Клиент
Татьяна, большое спасибо за ваш ответ! Скажите пожалуйста, а какая дозировка препарата Стронгхолд? Котя моя маленькая, 2,5 мес, весит грамм 600 наверное

Клиент
Татьяна, лосьон у меня Ear Cleaner, американского производства, подойдёт?
Клиент
Татьяна, я загрузила фото ушка внутри, все чистенькое, пахнет хорошо, не похоже на клеща или что-то подобное. Блох нет, но вот головенкой потрясывает и почёсывает. В течение дня меньше, в основном с утра
Ветеринар
Там как раз идут капли на вес до 2,5кг. Для малышей.
Лосьон подходит
Ветеринар
Ухо действительно чистое! А вы не купали котёнка ? Может чистили ватной палочкой ?
Боюсь, что отоскопиях и мазок вам все же пригодится
Клиент
Татьяна, нет, не купала ее еще и не трогала ушко, я даже лосьоном пока роюсь ей чистить?‍♀️ Я потому и переживаю, что не понимаю причин. Может аллергия? Я уж все белье постельное переполоскать по 5 раз просто водой на случай аллергии, она со мной спит. Скажите пожалуйста, а что именно эта отоскопия показывает? И мазок? Никаких клещей блох нет, ни у кого из ее братьев сестёр, дома у меня чистота, контакта с обувью и верхней одеждой нет у неё. В общем, загадка
Клиент
Татьяна, *боюсь
Ветеринар
Для аллергии, это ещё очень маленький пациент. Вот в этом и вопрос. Может что-то попало туда, осмотрят ухо до барабанной перепонки при отоскопии, а Мазок, чтоб посмотреть живет там кто-то или нет
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. А чем кормите?