Д-димер высокий
Здравствуйте, сегодня 5 дпп. Ддимер 2005 при норме <500 А прогестерон изначально тоже был 150, потом спустился 39, потом 31 Вчера хгч был 1.15 , сегодня уже 5,33 Подскажите , что делать ??? Я не хочу терять малыша !
Принятый ответ
Здравствуйте, Мариам, повышение д Димера на таком сроке это нормально
У вас были ранее беременности? Каковы их исходы?
Мария, это первая беременность после 7 летних попыток и то после эко…
Тогда вам желательно добавить профилактическую дозу антикоагулянтов - например клексан по 0,4 1 раз в день подкожно в течение 1 триместра как минимум
Принятый ответ
Мариам, здравствуйте!
Повышение Д-димера не имеет прогностический ценности в вашем состоянии, коррекции это не требует.
Подскажите, была ли у вас стимуляция яичников? Какие-либо лекарственные препараты принимаете?
Нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Беременность первая? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Диляра, у меня была стимуляция и все было хорошо… колола клексан 2 дня . Сейчас 3 свечи утрожестан и витамины.
Может стоит еще ?
Я думала добавить дюфастон
И стимуляция, и прием гормональных препаратов может приводить к повышению Д-димера, если гиперстимуляции яичников не было, это не повод для назначения клексана.
Клексан назначается для профилактики тромбозов, на вынашивание доказанного клинического эффекта он не имеет.
Принятый ответ
Мариам, добрый день!
Если вам не назначают лекарственные препараты, то достаточно принимать ОмегаМама по 2 таб в день на протяжении всей беременности. Или комплексные препараты для беременных с омега 3. Препарат уменьшает риск тромбозов и плацентарной недостаточности.