Что вас беспокоит?

Большое покраснение и горит место после второй прививки

В понедельник поставила вторую прививку Спутником. К вечеру поднялась небольшая температура и небольшое покраснение и уплотнение в месте прививки. Утром покраснение увеличилось и появился зуд. Приняла супрастин. В среду покраснение осталось такого же размера. Сегодня четверг: место прививки горит и жутко чешется. Есть небольшая припухлость, безболезненная. Покраснение уже около 8 см в диаметре. Первую прививку перенесла вообще без всяких последствий. Общее состояние нормальное

16 Сентября 2021·Просмотров: 176·Елена

Добрый день. Это поствакцинальная нормальная реакция на вакцину. Обычно такие реакции проходят в течение 1-3 дней. Трактуются в практике как нормальные местные реакции. Сильная реакция - гиперемия, отек, индурация размером 8 см и более, иногда отек выходит за пределы ближайшего сустава, распространяется на всю конечность. В принципе, такие, как у вас, реакции в месте введения чаще развиваются на повторное введение препарата в то же место. Пока наблюдайте, мазать и греть ничем не нужно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.