Расшифровать снимок КТ

Груднаяклетка правильной формы. Легкие пневматизированы. В 5152 обоих лёгких выявляются участки плевропульмонального фиброза. Единичная плевропульмональная спайка в 53 справа. В паренхимелегких очагово-инфильтративных изменений не выявлено. В средостении увеличенных л/узлов и дополнительных патологических образований не определяется, клетчатка средостения однородная. Корни легких расширеныза счёт сосудистого компонента. Бронхи1-3 порядка проходимы. Плевральные полости свободны. Деструктивных изменений костной ткани не выявлено. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Заключение: Без очагово-инфильтративныхизменений ЛГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, КТ в норме, воспаления нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Хуршидбек, подскажите пожалуйста, а фиброз, это что такое? С этим живут?

Да, с ним долго и счастливо живут. Это обычное явление после перенесенного воспаления, как шрам на коже после раны.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас все хорошо, вполне нормальная КТ.
Участки фиброза и спайка -результат перенесеного когда-то давно воспаления. Сейчас они Вам ничем не грозят и на функцию дыхания не влияют.
И ещё признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника, который тоже в общем-то есть у всех.
Не переживайте, все хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Данное кт лёгких без патологии острой, лечение не требуется. Есть зоны фиброза (спайки) - это следствие перенесенного воспалительного процесса ранее (может быть вы болели в детском возрасте или несколько лет назад пневмонией или бронхит тяжёлый был), на рентгене и флюорографии эти небольшие изменения могли быть не заметны. Спайка и фиброз - это как шрам на коже после пореза, только в данном случае этот шрам в лёгких