Приём препарата Норколут при доброкачественных новообразованиях.

Добрый день! У меня остеома левой лобной кости с расположением внутрь черепа; в перешейке щитовидной железы доброкачественный коллоидный узел (Bethesda: II); фиброзно- кистозная мастопатия. В феврале 2021 года, мне была проведена миомэктомия, полипэктомия, удаление паратурбарной кисты (все органы сохранены). Сейчас наблюдается сбой менструального цикла и повышение эстрадиола 614,39 пг/мл Врач гинеколог-эндокринолог для восстановления менструального цикла и снижения уровня эстрадиола назначила препарат Норколут. Я прочла что препарат гормональный. Мой вопрос, может ли данный препарат спровоцировать рост остеомы в голове, повлиять на узел в перешейке щитовидной железы и тд.?

Здравствуйте. Нет, Горомнальные препараты, если брать группу в целом, влияют только на гормон-чувствительные опухоли. ТО есть половые гормоны влияют на опухоли в молочной железе, ячиниках, например.
А вотНорколут не противопоказан при такихопухолях, как у Вас. Какие-то препараты Вы сейчас принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья,

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья, никаких препаратов в настоящее время не принимаю.

Тогда Норколут можно. Просто он не со всеми препаратами совместим. И раз ничего не принимаете, то кровобращение в головном мозге хорошее.
Норколут не влияет на рост остеомы и щитовидную железу.

Здравствуйте!
Микродозы гормонов в нарколуте никоим образом не могут повлиять ни на остеому, ни на щитоидную железу.
Можете принимать

Здравствуйте инна. С учётом наличия опухолевого образования, кисты в щж, патологии в матке, у меня вопрос: вы планируете беременность? Или вам важно наличие мц? Сколько вам лет? Помимо эстрогенов, какие гормоны сдавали? По неврологическим симптомам опухоль как то себя проявляет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия,
Прогестерон 1,25 нг/мл;
Фоликулостимулмрующий гормон 1,70 мМЕ/мл; Лютеинизирующий гормон 2,87 мМЕ/мл;
Пролактин 501,61мМЕ/мл; кортизол 591,59 нмоль/л; тестостерон общий 2,9 нмоль/л; эстрадиол 614,39 пг/мл.

Возраст 43, важно чтобы был МЦ, сказать что беременность не планирую вообще, пока не могу, поэтому желательно чтобы данная возможность была.

Остеома неврологически никак себя не проявляет. Была обнаружена случайно в конце 2019 года, делали КТ головы (одно время мучали головные боли). В последующем, делала МРТ с контрастом, и делаю ежегодно. Головные боли прошли сами собой, как мне сказал нейрохирург они не были связаны с остеомой точно. Наблюдаюсь в Бурденко. Роста ее нет.

Инна, ну во первых норколут не является препаратом выбора для снижения эстрогенов.
Во вторых, ознакомившись с вашим анамнезом я бы не рекомендовала вам начинать прием гормонов!
В третьих, поскольку вы планируете реализовать репродуктивную функцию, то я бы вам порекомендовала принимаиь препарат Гардэ150 по 300мг х2рд в течении не менее 3х месяцев. Это препарат на основе индол 3 карбинола который и тормозит влияние эстрогенов, регулируя мц и благоприятно действует на мж, и тормозит окислительно воспалительные реакции.

Здравствуйте! Дозы гормона содержащиеся в
в нарколуте никак не повлияют ни на остеому, ни на щитоидную железу.
Можно принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Рустам, а что качается ФКМ?
Ранее находили кисту в левой МЖ, в том году томосинтез показал наличие кисты и в правой.

Фкм не является противопоказанием. Киста каких размеров ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Рустам, киста слева (20х9 мм) birads -1 dex, birads- 2.
Справа в ВНК доля/наполняющаяся киста ? N64.8, birads 2dex\2sin.

От какого числа узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Рустам, прошло уже 10 месяцев.
Планирую новое сделать в сентябре или в начале октября.

Принятый ответ

Сделайте узи. Напишите мне потом в личные сообщение с прикреплением результатов обсудим

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ок, спасибо большое!