Что вас беспокоит?

Сбой цикла

Здравствуйте, мне 35 лет, 2 беременность, обе - кесарево. Последнее - февраль 22 года Цикл всеода был более-менее регулярный, бывало, что пару раз ановуляторные циклы были, но не критично. С марта беспокоили болезн овуляции, ставили овуляторный синдром. Мой рост 162, вес 54,5. Грудью закончила кормить в августе 22 года, и с той поры не могу наладить цикл. Сначала был тяжелый овуляторный синдром, боли и кровянистые выделения в овуляцию, и вот с мая цикл стал по 45 дней, появилась повышенная жирность кожи, акне, выпадение волос, хотя ранее такого не было. Стали беспоклить периодические приливы жара к голове. Сдала анализы. Что это? Ранний климакс или влияние стресса (в апреле тяжело болел ребенок и была очень высокая тревожность)

35 лет
17 Августа 2023·Просмотров: 145·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте
В вашем случае, если вы не планируете беременность, то есть смысл рассмотреть прием КОК с антиандрогенновой активностью ( Белова, Диане-35)
Это уменьшит ваши жалобы и урегулирует цикл

Екатерина, здравствуйте, в 2020г принимала Клайру 2 месяца, начались жуткие мигрени, аура, невролог запретил принимать КОК

Принятый ответ

Юлия , здравствуйте.
При анализе есть повышение общего тестостерона ,но нам важен больше свободный тестостерон.
Предлагаю дообследование на гиперандрогению: свободный тестостерон ,дэаст ,17 он прогестерон ,андростендион,также необходимо сдать ТТГ,Т3 св Т4 св
Желательно обследоваться на все дефициты : железо ,Вит Д ,В6,В12 .
О климаксе нет речи ,это объясняется уровнем ФСГ И ЛГ
Если подтвердится гиперандрогения -мы скорректируем вам схему лечения , это лечится ,не переживайте.

Анна Михайловна, спасибо! Вот в анализе гспг и индекс свободного тестостерона - это не те анализы? Остальные андрогены тоже нужно сдаввть с 3 по 5 день?

Нет ,это другие показатели .
Да желательно на 3-5 день цикла ,но собственно можете в любой день ,если не хотите ждать ?

Анна Михайловна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, если беременность не планируете, то можно принимать кок

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия!По результатам обследования на гормоны ФСГ у Вас в норме, поэтому раннего климакса у Вас нет. Возможно,что нарушение менструального цикла у Вас связано со стрессом и гиперандрогенией,рекомендую Вам дополнительно сдать анализ крови на пролактин, ТТГ, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-s,андростендион на 2-5-й дмц, а также на ферритин, витамин Д и общий анализ крови.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.