Киста в груди 3-4 мм

Добрый день! При плановом осмотре обнаружили три кисты размером 3, 3,5, 4 мм. Сказали ничего не делать, просто провериться через пол года. Может быть стоить какие то мази использовать, чтобы минимизировать возможность ее увеличения. Из жалоб, будто распирает грудь, как было при ГВ. (34 года, 1 беременность, гормональные не принимаю)

Принятый ответ

Здравствуйте, жалобы от дня цикла зависят?

Любовь, я не могу ответить.... пока неделю беспокоит только... у меня середина цикла

Тогда пока у Вас есть время понаблюдать, можно начать принимать мастодинон 3 цикла + дополнительно сдать на пролактин на 2-5 день цикла обязательно указывая правила подготовки. Сейчас дополнительно можно наносить диклофенак гель на грудь 1-2 раза в день.

Принятый ответ

Здраствуйте. Действительно такие маленькие кисты нужно наблюдать ничего с ними не делать. Также начните приём индол3карбинол 400 мг в сутки в течение 3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я рекомендую вам повторить узи на 5-7 день цикла, сдайте пролактин с 12 дня цикла

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным узи молочных желез в левой молочной железе имеются 3 кисты. Классификация по BI RADS 2 категории подтверждает доброкачественные изменение ткани молочной железы.
Рекомендую к приему препарат мастодинон по 1 таблетке 1 раз в сутки в течение 3 месяцев. Контроль узи молочных желез на 5-7 дни менструального цикла через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте

Критичного нет, есть небольшие кисты, они могут сами исчезнуть со временем. Поэтому раз в 6 мес делайте узи молочных желез и регионарных зон. Пройдите консультацию гинеколога-эндокринолога.

Здравствуйте Дина. Во первых, вы делали узи во вторую фазу цикла, а это не правильно, оно должно проводиться на 7-10 день мц. По поводу кист не расстраивайтесь, в них нет сосудов, а их наличие это симптом кистозной мастопатии. С учетом болевого синдрома рекомендую вам начать прием Мастодинон на протяжении не менее 3х месяцев. И еще, подскажите пожалуйста, вес и рост ? чем предохраняетесь и планируете ли беременность?

Юлия, рост 164, вес 60. Беременность больше не планирую. Не предохраняемся. 1 партнёр. Боль уже прошла, начала принимать лекарство по 1 таблетке. Узи думаю сделать после окончания курса. Благодарю ?