Образования в яичниках
Здравствуйте! Ранее обращалась с вопросом по поводу образований в яичниках, мне рекомендовали сделать МРТ. Мне кажется особой ясности оно не внесло. Изначально вопрос вызвала киста справа, слева по описанию УЗИ была обычная киста, по МРТ всё наоборот. Кому верить? Какое всё так образование справа, а какое слева? Похоже это на онкологию? Гинеколог решил сделать ещё одно УЗИ и теперь рекомендует удалить оба яичника, но не хотелось бы таких кардинальных мер, так как последствия в плане здоровья не очень радужные.
Здравствуйте
Вы у онко гинеколога были?
Виктория, нет, у обычного гинеколога была.
Здесь нет данных об онкологии
Образования в целом не критично большие
В данном случае профильный специалист, который должен решать об объёме операции или наблюдения- онколог- гинеколог
Виктория, почему тогда онкогинеколог, если данных за онкологию нет?
Потому что доброкачественные образования так же ведет и онколог гинеколог
До получения результатов гистологии 100% знать о характере образования мы не можем
Виктория, а на какие размеры кисты слева ориентироваться ? По УЗИ и МРТ они разные .
Принятый ответ
ориентироваться на размеры по мрт
Здравствуйте! Верим МРТ , но я рекомендую пересмотреть МРТ на базе онкодиспансера.
По описанию кисты доброкачественные , но лечение хирургическое.
Обратитесь на очную консультацию к онкогинекологу и решить вопросы хирургического лечения. Окончательный ответ будет после получения результатов гистологического исследования.
Гюрухан, почему к онкогинекологу, если кисты доброкачественные?
Вероятность онкологии хоть и минимальная она всегда есть , некоторые цистаденомы при отсутствии хирургического лечения имеют потенциал к перерождению . Поэтому лучше онкодиспасер
Здравствуйте
Надо больше ориентироваться на результат мрт. Обе кисты яичников надо обсужлать с гинекологом хирургом. Их не наблюдают. Возможно не удалять яичника, а сделать их резекцию. Но объем операции надо обсуждать строго с хирургом.
Светлана, подскажите почему на МРТ и УЗИ большая разница в размере левой кисты, при этом размер яичника почти одинаковый.
Возможно это связано с тем, что измерения пооведены по разным диаметром. Киста - это не идеальная сфера. Возможно с тем, что в разное время. Здесь нельзя однозначно ответить.
Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала отнести диск и снимки в онкодиспансер для пересмотра или выполнить МРТ органов малого таза с контрастом только в стенах онкодиспансера и там же УЗИ органов малого таза. Я думаю,так вам доктор и предложит. По поводу операции: учитывая,что образования на яичниках достаточно больших размеров сложно будет сделать резекцию ( правый яичник киста почти 2 см, в левом почти 5 , плюс ко всему спайки,что также осложняет резекцию, НО в ходе операции все может поменяться, может и не так всё сложно,как на самом деле. Во время операции выполнят цитологическое исследование из двух образований в яичниках и от результата цитологии также будет зависеть ход и объем операции. Первым этапом - раздельное диагностическое выскабливание шейки матки и полости матки, вторым этапом уже операция по поводу яичников. Поэтому сейчас отчаиваться пока рано.
Анастасия, неужели киста яичника около 2 см настолько большая? Знаю случаи и 8-10 см удаляли, при этом яичник оставался .
Случаи бывают разные, всё будет понятно в ходе операции и по результатам интраоперационной цитологии
Анастасия, у меня ещё такой вопрос, по двум УЗИ киста справа дермоидная, по МРТ эндометриоидная. Гинеколог сказала, е, ли бы киста была эндометриоидная был бы повышен СА 125, насколько это правда?
СА 125 не всегда повышается при эндометриозе, нельзя говорить, что он специфический.
А если это эндометриоидная киста размером до 2 см неужели обязательно удалять яичник, нельзя ли её наблюдать? Слышала, что они редко перерождаются.
Анастасия, спасибо вам за ответы, можно последний вопрос, цистаденома на данный момент по МРТ простая, паппилярная или муцинозная?
Яичник необязательно удалять, каждый случай индивидуален. Если у оператора не будет сложности в ходе операции,он выполнит только резекцию.
Принятый ответ
По данным МРТ достаточно сложно сказать, какая именно цистаденома, ответ даст только гистология.
Анастасия, спасибо большое за ответы!
Здравствуйте
Мрт исследование в приоритете чем узи исследование. Вам необходимо выполнить пересмотр диска мрт на базе онкодиспансера далее решать вопрос о хирургическом методе лечения с врачом онкогинекологом.
Рустам, почему все пишут про онкодиспансер, похоже на онкологию или по другой причине?
По той причине что и доброкачественные образования также относятся к онкологии.
Рустам, а пересмотр диска с какой целью? Вы считаете, что диагноз может быть выставлен не корректно? Может быть лучше переделать МРТ в онкодиспансере?
Принятый ответ
Повторно выполнять не нужно. Диска будет достаточно. В онкодиспансере потому что всегда есть онконастороженость и у врачей онкодиспансера хорошая насмотреность
Рустам, благодарю за ответ!