Консультация лора /

Болит гайморитова пазуха — вопрос №608178

Здравствуйте, мне 31 год, в 97году был гайморит, делали прокол слева. И с тех пор каждый насморк осложняется болями в гайморитовых пазухах,в основном слева,но в начале сентября болело и справа. Сейчас снова после очередного ОРВИ сильные боли слева 3ий день. Принимаю Амоксиклав в дозировке 875мг 2 раза в сутки, капаю Снуп, минут через 10 промываю физ.раствором, капаю ринофлуимуцил. Снуп капаю уже 7 дней, завтра хочу поменять на Нафтизин+Диоксидин. На очный прием попаду только через неделю, 24 сентября. Помогите пожалуйста с лечением, правильно ли и что то может убрать или добавить. Заранее спасибо

Терапевт
Здравствуйте! Все делаете правильно. Антибиотик не менее 7 дней пейте. Я бы добавила к лечению синупрет по 2 таб 3 раза в день -10 дней и цетрин 10 мг по 1 таб 1 раз в день -10 дней для снятия отёка.
И СНУП на нафтизин менять не стоит.
Вам необходимо сдать общий анализ крови.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
У вас двусторонний гнойный гайморит,отечный этмоидит.
Нафтизин брать не надо.
Снуп уберите.
Ринофлуимуцил в нос по 2 дозы каждую половину носа 4 р/день до 7 дней всего, в носу направлять в сторону крыла носа.
Через 15 минут промыть нос солевыми растворами с последующим отсмаркиванием с каждой стороны 4р/день 7 дней.
Подидекса в нос по 2 дозы в каждую половину носа 3 р/день 7 дней, в носу направлять в сторону крыла носа.
Амоксиклав продолжить по 1000 мг 2 р/день 7 дней
Баксет Форте (Линекс, Бифиформ ) согласно инструкции в течение 10 дней, между приёмом антибиотика.
Респеро- миртол Форте внутрь по 1 капс 3 р/день 7 дней за 30 минут до еды, запивая водой.