Консультация невролога /

Боль в позвоночнике — вопрос №608184

В положении лёжа или сидя позвоночник не болит. После подъёма на ноги через 2-3 минуты появляется боль в нижней части поясничного отдела. Ноги слушаются плохо, нарушена координация. Какой может быть диагноз?

Невролог
Здравствуйте. Причина может быть в проблеме на пояснично-крестцовом уровне - протрузия , грыжа. координация может быть нарушена на фоне сосудистых нарушений. Давление не повышается у Вас?
По повожу болей можно пропить:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать в поясницу Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Спать на боку, на ортопед матрасе желательно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Ваш ответ я не могу принять положительно. 3 грыжи в поясничном отделе были обнаружены более 10 лет назад, но такого симптома у меня не было. Почему не болит позвоночник в положении сидя? Ведь вес туловища весь передаётся на позвоночник. Почему появляется боль, когда я встаю на ноги?

Клиент
Яна, Ваш ответ я не могу принять положительно. 3 грыжи в поясничном отделе были обнаружены более 10 лет назад, но такого симптома у меня не было. Почему не болит позвоночник в положении сидя? Ведь вес туловища весь передаётся на позвоночник. Почему появляется боль, когда я встаю на ноги? Долгитом я только голову не мазал, комбилипен - ставили уколы 2 курса по 20 уколов, для снятия боли и воспаления я принял уже 56 таблеток Аркоксиа и сейчас принимаю ежедневно по 60 мг. Кстати, а сколько времени их можно принимать? С ответом можно не спешить, но ответить основательно.
С уважением Б. А. Ермолов
Невролог
Здравствуйте. Не смотря на то что грыжи обнаружены 10 лет назад, увы они к сожалению имеют склонность к прогрессированию, если они были допустим по 2-3 мм, то спустя время они могли стать 5-6 и более мм, не обязательно это так , я лишь привожу пример. Это Ваше право не принимать и не быть согласным с моим мнением, но это моё мнение. То что боли появляются именно когда встаете на ноги - говорит лишь о том что при вставании задевается нервный корешок грыжей ( возможно, предполагаю, я ведь на знаю картину мрт или кт на настоящий момент). Грыжи бывают разными, разной локализацией и размеров, есть грыжи которые задевают корешок именно в положении сидя, а есть грыжи которые беспокоят только лежа на псине или на животе, а есть грыжи , такой локализации что задевают нервный корешок именно при вставании. Тут дело не в том что грыжа есть или нет, а в том - какая она, размеры, и как именно расположена.
Так же боль при вставании может давать дисфункция крестцово-подвздошного сочленения ( по частоте реже бывает, грыжи на первом месте). И как вариант исключить патологию тазобедренных суставов ( но боль тазобедренных суставов все больше при ходьбе проявляется а не при вставании).
Грыжи и дисфункция крестцово-подвздошных сочленений в целом то лечится одинаково - это НПВС , миорелаксанты, витамины. Вы достаточно долго принимаете НПВС что тоже не хорошо, так ка кони имеют побочные. Курс не должен превышать более 2 недель. Сдайте общий анализ крови, кровь на ревматесты ( СРБ, АСЛО,Ревмафакто), нужно исключить ревматологический характер болей.
Так как Вы пишите что кардиостимулятор стоит - то можно пройти КТ пояснично-крестцового отдела и КТ крестцово-подвздошных сочленений. И можно проконсультироваться еще с ортопедом. Если проблема в сочленениях или суставах могут предложить блокаду, она эффективнее.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, скорее всего есит проблемы с поясничным отделом позвоночника, вам стоит выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Если вы читали про мои болячки , то должны были видеть, что с кардиостимулятором МРТ выполнять нельзя
Клиент
Екатерина,
Невролог, Терапевт
Я внимательно прочитала ваш влпрос уже трижды и не видела ,что там указан еардиостимулчтор. Можно в таком случае пройти КТ
Невролог
Здравствуйте.
Боли могут быть связаны с остеохондрозом позвоночника. Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела.
По лечению:
- для уменьшения болей НПВС - мелоксикам 15мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес
Местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Какое у Вас давление? Координация нарушена только в ногах?
Принятый ответ
Клиент
Алина, я не понял из Вашего ответа, почему у меня боли появляются в вертикальном положении?
Невролог
В вертикальном положении увеличивается нагрузка на позвоночник.
Невролог, Детский невролог
Онемение , покалывание в ногах есть ? Тазовые функции не нарушены ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, да , вногах бывает онемение и покалывание
Невролог, Детский невролог
нужно смотреть очно , проверять чувствительность, рефлексы . Не совсем поняла мрт ранее делали и были грыжи ? Грыжа не всегда дает симптоматику , но если она растёт - то боли очень сильные и плюс появляются чувствительные Нарушения типа онемения , покалывания в ногах , могут нарушаться тазовые функции - типа задержки мочи.Боль только когда вы встаёте на ноги , потом проходит ? В покое беспокоит ?
Невролог, Детский невролог
Нарушение координации за счёт проблем с ногами или у вас головокружения бывают ? Слабость бывает резкая вплоть до падений ?
Невролог
Боли связанные могут с остеохондрозом пояснично-крестцового отдела грыжами диска онемение в ногах есть ?По поводу болей рекомендую проколоть р-р толперизон 1 амп (1.0 ) в /м 10 дней
Р-р ларигамма 1 амп (1,0 )в/м через день -10
Р -р Эллокс 1 амп в /м 3 дня