Диарея, рвота
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у мамы третий день сильная диарея и рвота. В первый день темп была 37.8, вчера 37.4, сегодня темп нет. Но продолжаются рвота и жидкий стул. Стул жёлтого цвета. "Утром внезапно жидкий стул ярко-желтого цвета, потом повторы, потом темп до 38. Вечером начало тошнить. Позывы к тошноте постоянные. Стул даже на любую жидкость, которую попью. С первого дня начала принимать альфа-нормикс. Сег 3 день. Темп упала, но тошнота и жидкий стул не прекращаются" В первый день начали принимать альфа-нормикс 2 утром и 2 вечером. Полисорб. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как остановить рвоту и диарею?
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие хроничесаие заболвания имеет мамма? Какие лекарствннеы препараты сейчас принимает на постоянной основе?
Марина, Добрый день!
Никаких
Если не имее никакаих хронических заболеваний, не принмаете лекарственных препаратов, что могло спровоцировать диарею, необходимо обратиться к терапевту или инфекионисту для очного осмотра и назначения обследования с целью исключения острой кишечной инфекции. Продолжайте приниматьАльфа-нормикс 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней+Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Омепразол 20мг утром натощак 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте начните энтерофурил 7 дней Линекс месяц смекту 3 дня
Елена, а что это может быть? Холера или дизентерия могут быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. К-сожалению,только прием лекарств не принесет облегчения при рвоте и послаблении стула свыше 5 раз в день- это тяжелое течение кишечной инфекции у пожилой, как я понимаю , больной. Необходима инфузионная терапия при контроле показателей сердца и выведения мочи. Мой совет-вызовите "скорую". В ряде случаев из-за ковида таких пациентов не госпитализируют, а жидкость вводят в приемном отделении, а потом отпускают домой. После этого вы заметите улучшение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько лет маме?
Хронические заболевания?
Недавно не болели?
Необходимо обязательно:
- общий анализ крови
- анализ крови на ферритин, с реактивный белок (как маркер воспаления)
- узи органов брюшной полости
Для устранения дискомфорта:
-продолжить альфанормикс 2к*2 раза в день 10 дней
- энтерол 2к*2 раза в день за час до еды 10 дней.
- церукал в/м от рвоты однократно, затем мотилиум 1т*3 раза в день 7 дней
- полисорб по инструкции до 5 дней
У вас проявления острого гастроэнтерита вирусной инфекции!
Необходимо дообследование, исключить ковид инфекцию!
Обязательно регидрон дробно!