Консультация гастроэнтеролога /

Как часто делать Фгдс при рефлюксе эзофагите? — вопрос №608685

Прошу подсказать, как часто делать. У меня рефлюкс ночью во время сна, язык обложенный. Иногда жжение в пищеводе. Как правильно быть? После Фгдс год назад ставили рефлюкс 1 степени. Один врач говорит говорит каждый год, другой каждые 3 года.

Терапевт
Раз в полгода если есть жалобы . При более менее благоприятном течении достаточно раз в год.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если у вас рефлюкс,то необходимо под голову во время сна подкладывать доску,чтоб головной конец кровати был приподнят
Фгдс 1 р в год,

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимо обратиться к врачу и сделать ФГС, соблюдать антирефлюксный режим и диету. Относительно лекарств-всё индивидуально, по выявленным изменениям.
Принятый ответ
Клиент
Инесса,
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Соблюдайте антирефлюксный режим и диету( исключить продукты которые приводяь к вздутию)
Фгдс 1 раз в год
Гастроэнтеролог
Добрый день! Все зависи какой рефлюкс был ,если был эрозивный вариант рефлюкса ,то провести лечение в течение 2-2,5 мес и обязательно провести эгдс контроль.При зажитых эрозиях еще один месяц провести профилактическое лечение и повторить эгдс через1 год на первом году болезни.ГЭРБ индивидуально у всех течет.Но в Вашем случае если есть симптоматика , то сейчас лечение 2 мес и эгдс контроль+ биопсия пищевода