Консультация проктолога /

Геморрой при возможной беременности — вопрос №608749

Здравствуйте, воспалился геморрой, беспокоит не сильно, но присутствуют неприятные ощущения, иногда зуд. После того, как схожу в туалет по большому, появляется шарик возле анального отверстия, но в течение 20 минут он проходит. То есть как я понимаю геморрой внутренний. Но если дотрагиваться до анального отверстия, то тоже неприятные ощущения присутствуют. Какое средство можно использовать с учётом того, что возможно я беременна? (Ещё не было задержки) То есть на ранних сроках беременности. Дома есть релиф, но прочитала, что он категорически не подходит на ранних сроках, так как токсичен. Можно ли использовать Дексапантенол? Спасибо

Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
Пр описанию у Вас обострение внутреннего геморроя.
Начните свечи постеризан 1св 2р.д 10дн, препарат безопасен на ранних сроках беременности.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Можно свечи пастер зан по 1х 2 р в день
Исключить острое, копчености, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты
Заменить туалетную бумагу на влажные салфетки
Не допускать запоров
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Анастасия.
Скажите, на Ваш взгляд, из-за чего произошло это обострение? Появились запоры? Или была физическая нагрузка?
Принятый ответ
Клиент
Артем, в туалет по большому я принципе всегда хожу не каждый день а раз в 2-3 дня, считается ли это запором? Также это связано с объёмом еды, если много ем, могу каждый день ходить, если нет, то реже
Чаще всего кал у меня твёрдый, приходится тужиться. Особых физических нагрузок не было
Проктолог
Анастасия, тогда лучшее решение сейчас, когда стоит вопрос о возможной беременности - нормализовать стул. Ну или хотя бы его плотность.
Простое решение - Форлакс 1 пакет в 1 ст.воды. 1-2 раза в день. Думаю Вам можно сразу начать с 2 пакетов. Эффект появится на 2-3 день. Частота стула может и не изменится, но нужно добиться размягчения кала. Если 2 пакетов в сутки мало, можно увеличивать дозу до 4. Но постепенно.
Препарат не всасывается в кишке и удерживает воду, не влияет на плодное яйцо.
Пока стул не нормализуется, любое другое лечение будет лишь временным решением проблемы и не на долго.
Клиент
Артем, то есть как только решу вопрос со стулом это воспаление может уйти само собой?
Проктолог
Анастасия, я думаю, что да. Это вполне возможно и это наиболее оптимальный путь, если беременность все же есть. Если нормализации стула будет не достаточно, то тогда можно будет немного расширить терапию. Допустим Постеризан, он действительно разрешен во время беременности, но в нем есть фенол, его конечно мало, но на сейчас производитель пишет, что применять препарат во время беременности можно только по показаниям. Кстати, сидячие ванночки просто с теплой водой после стула, должны так же помочь в уменьшении болевого синдрма.
Клиент
Артем, Спасибо! А вот эта шишка, которая выходит после стула, она как-то рассосётся в дальнейшем или ее нужно будет удалять хирургическим путём?
Проктолог
Анастасия, время покажет. Если будет беременность, то сейчас об этом вообще нет смысла размышлять. В противном случае, сначала нужно понять, выпадает этот узел из кишки или просто надувается под кожей снаружи?
Клиент
Артем, это нужно будет выяснить. Ещё такой вопрос, после дефекации, на туалетной бумаге никаких следов крови не остаётся, но на самом кале сейчас заметила небольшие кровяные прожилки. Кровь в кале никогда не была обнаружена на Копрограмме. Не опасно ли это? Возможно там анальная трещина образовалась и при натуживании выделяется немного крови? Но тогда странно, что ее нет на туалетной бумаге
Проктолог
Если боли при опопрожнении нет, то это снижает вероятность анальной трещины. Вполне возможно, что это геморрой. На самом деле кровотечение при геморрое не происходит как из лопнувшего пузырька, часто это просто небольшие нарывы слизистой над узлом без повреждения его стенки, почти как при трещине.
Клиент
Артем, вот как раз боль именно при дефекации небольшая присутствует.
Проктолог
На что похожа эта боль?
Клиент
Артем, боль похожа на ту, когда, к примеру, корочка от ранки отрывается, вот именно в момент дефекации, в момент натуживания, когда кал выходит, потом такого нет
Проктолог
Анастасия, да, это похоже на анальную трещину.
Попробуйте вводить в анальный канал перед дефекацией свечу Релиф Адванс, но не в кишку, а только в анальный канал и удерживать до размягчения, так препарат не будет интенсивно всасываться в кровоток и подействует именно там, где нужно.
Клиент
Артем, а как не правильно ввести, чтобы попасть только в анальный канал?
Клиент
Артем, и можно ли релифом просто наружно мазать? Или Декспантенолом? Читала, что он хорошо помогает убрать раздражение
Клиент
Артем, и вот после дефекации в течение часа ещё что-то выделилось из заднего прохода, какая-то жидкость желто-коричневая в небольшом количестве, возможно это примесь крови. Потом ещё красная капелька крови. Это из-за анальной трещины? Скажите, пожалуйста, насколько это опасно? Когда у меня несколько месяцев назад обострялся геморрой тоже выделялась такая жидкость, только в чисто желтоватом оттенке и все остальные симптомы были такие же, я использовала мазь релиф в течение недели и все прошло.
На ночь намазала мазь Релиф наружно, сразу стало намного лучше. Оказывается наружно тоже есть узелки маленькие. Но лучше эту мазь не использовать, верно? Может быть мазать наружно мазь Вишневского? Тоже положительные отзывы о ней. Или свечи Натальсид, вроде бы разрешены на всех сроках беременности?
Проктолог
Анастасия, если есть выделения из анального канала, надо идти к врачу. Мы с Вам в тупике, я дистанционно не могу понять что с Вам происходит, у Вас по мере погружения в проблему вопросов станвится только больше.