Консультация лора /

Адгезивный отит,тубоотит,ухудшение слуха — вопрос №608779

здравствуйте.подскажите пожалуйста,что мне делать и как лечиться.мне 21,после перенесенного стресса организм дал сбой по всем параметрам,в тч и по ушам.появилась небольшая заложенность и чувство распирания в ушах,преимущественно в правом(оно у меня всегда слышало похуже как мне кажется) и также небольшой писк в правом ухе,все еще усугубилось на фоне тревожности.сходила на прием к сурдологу(прикрепляю результаты),поставила двусторонний адгезивный отит,вчера была у другого лора,она поставила двусторонний тубоотит и начало адгезивного,выписала лечение(прикрепляю),вот теперь думаю будет ли толк от этого всего или ничего уже не сделаешь,тк слух ухудшается на правом ухе,но чувство заложенности и распирания беспокоит конечно....еще у меня как раз сильно искривлена перегородка вправо будет ли толк от ее исправления? еще врач сказала продувать уши самой,но у меня так не получается

ЛОР
Здравствуйте. Во первых ваш слух в норме с обеих сторон, это видно по аудиограмме и это же написал ваш сурдолог. Там есть только рубцы на барабанных перепонках и немного нарушения по тимпанограмме. Но слух у вас нормальный, ни одна точка на аудиограмме не находиться даже на границе между нормой и патологией. Возможно у вас есть просто свои ощущения снижения слуха, которые связаны с эмоциональными переживаниями. В любом случае выполняйте назначения врача, они помогут разработать барабанную перепонку. Возможно сейчас у вас не получается все сделать , но у вас есть и вазомоторный ринит, после применения Дезринита, ситуация может улучшиться. Рубцы никуда не деть, но вот слуховая труба должна работать.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Да самостоятельно вы можете делать гимнастику для слуховых труб, желательно планово сделать септопластику, т.к. кривая перегородка будет ухудшать состояние по ушам. И еще системные энзимы (протеаза плюс nsp), они будут уменьшать образование рубцовой ткани в среднем ухе, но это только вспомогательная терапия.
Принятый ответ

Клиент
Мария, здравствуйте.а что за энзимы такие?
ЛОР, Детский ЛОР
Системные энизны, которые используют в лечении воспаления в органтзме, плюс они способствуют рассасыванию спаек и тд., в том числе они будутритормажиыать процесс адгезии в среднем ухе.
ЛОР, Детский ЛОР
Если интересно могу прислать ссылку где можно про них почитать, заказать
Клиент
Мария, пришлите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
При диагнозе двусторонний адгезивный отит улучшить слух не получится. В барабанной полости спайки, барабанные перепонки рубцово заменены, это необходимо. Ваша задача, что то состояние, которое есть, не ухудшилось, поэтому основные назначения- от сурдолога +самопродувания.

Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте.у меня еще такое ощущение в левом ухе не знаю как описать как будто чувствую дыхание через ухо так неприятно это может быть связано с тубоотитом?
Клиент
Елена, я прочитала в интернете что это может быть зияние слуховой трубы
Детский ЛОР, ЛОР
Зимние слуховой трубы и работать не совместимые понятия, потому как тубоотит возникает из- за закрытия слуховой трубы по каким - либо причинам.
ЛОР
Здравствуйте, Ольга! Адгезивный средний отит - это хроническое воспаление в полости среднего уха, которое возникает из-за частых отитов, или недолеченгого экссудативного среднего отита, или длительного тубоотита. В каждом случае, причина своя. На фоне длительного воспаления в полости среднего уха формируются спайки (тяжи), которые мешают восприятию слуха. То есть пациенты отмечают снижение слуха. Лечение адгезивного отита нужно рассматривать индивидуально, исходя из причин, которые привели к формированию спаек. Бывает консервативное лечение и хирургическое. Зачастую, положительного эффекта от консервативного лечения не бывает, и пациентам делают операцию.
Это я описала в кратце, что такое адгезивный средний отит.
Теперь, по Вашим анализам и описанию, мне, не видя Вас, немного сложно, потому что я не вижу уши. И не могу понять что там. Как я понимаю, отиты у Вас бывали часто, были гайморитов, есть искривление перегородки носа. Аудиометрия от 2.09.21 в пределах нормы. Тимпанометрия, тип Аs, то есть нарушение со стороны слуховых труб есть, но не значительно (явления тубоотита).
Как давно Вас беспокоит заложенность в ушах? Лечение проводилось какое-нибудь ранее?

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте.сейчас меня больше беспокоят давящие боли то на уши (в основном) то в области лба,но я так понимаю с тубоотитом это не связано? скорее всего что-то неврологическое
больше ощущение заложенности в правом ухе,особенно когда еду в метро ощущается прям,такое ощущение что перепонка прям сильно втягивается,вот не знаю с чем это может быть связано
ЛОР
Ольга, тубоотит мог развиться из-за искривленной перегородки носа.
Я бы Вам порекомендовала обратиться к хорошему грамотному оперирующему Лор-врачу, чтобы провели тщательный осмотр и носа, и ушей, и приняли решение о необходимости хирургического лечения. Так как перегородку исправить можно только операцией, а остальные проблемы могут развиваться на фоне именно кривой перегородки.