Консультация флеболога /

Здравствуйте ! После прохождение УЗИ, поставили следующий диагноз — вопрос №2281326

Признаки эксклюзивного тромбоза медиальной подкожной вены правой верхней конечности с проксимальной границей уровень подмышечной ямки с признаками флотации тромба. Поликлинике отправили, отправили ложиться в больницу. А в приемном отделение больницы, не стали класть больницу, выписали гепариновую мазь и мазь дехлофенак, помазать з раза в день и сказали со временем рассосется. Напишите, пожалуйста, кто из них прав, и что мне дальше делать. Спасибо.

Возраст: 70

Хронические болезни: Язва желудка и проблемы с щитовидной железой и эмфизема легких.

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Оба учреждения не правы. Лечиться вы должны дома, показаний к госпитализации нет. Но ключевой препарат для лечения вам не назначили, это антикоагулянт, принимать по следующей схеме: ривароксабан 15мг*2 раза в день, в течение 3 недель, затем по 20мг*1 раз в день, до 3 месяцев.
Через 7-10 дней повторить дуплекс вен верхних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, у меня язва желудка, можно ли принимать это лекарство. И может ли тромб оторваться, все таки он не прикреплен к стенке ? И можно ли заменить ривароксабан на эликвис, и в какой дозе ? А то я вчера купил, в аптеке не заменят, все таки для пенсионера сумма не маленькая. Спасибо

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Можно. Кровоток в венах рук обладает небольшой скоростью, так что вероятность отрыва тромба крайне мала. Можно: эликвис по 10мг*2 раза в день, в течение 7 дней, затем по 5мг*2 раза в день, до 3 месяцев.
Клиент
Алексей Владимирович. Извините, еще вопрос, а для чего повторное УЗИ, через 10 дней ? Если изменение не будет, то обращаться в поликлинику ?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Отследить динамику - растет ли тромб дальше или нет.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
В целом при тромбофлебите поверхностных вен верхних конечностей лечение может быть без антикоагулянтов.
Если назначаются антикоагулянты, то это Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки в течение 1,5 месяцев. Местно можно наносить любую противовоспалительную мазь - диклофенак, вольтарен, долобене. Если есть отёк, использовать компрессионный рукав 2 класса компрессии.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо, просто есть признаки флотации тромба, по этому немножко, стемна. У меня почти неделю держалось температура до 38 градусов, только в ночью и рука ныло. Сейчас нормально, только немножко рука болит, не постоянно. А можно заменить Ксарелто, на Эликвис, если да, в каких дозах, Дело в том что я купил Эликвиз, в аптеке не заменять. Спасибо.
Сосудистый хирург, Флеболог
5 мг 2 раза или 2,5 мг 2 раза
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо, просто есть признаки флотации тромба, по этому немножко, стемна.
Сосудистый хирург, Флеболог
В отношении поверхностных вен рук это не так опасно