Слабость в ногах

Переболела в январе короновирусом, в июне сделала прививку... После многих больничных осталось :слабость в ногах, болей и онемения нет, вечером усиливается слабость. 3 недели принимаю нейромультивит 1 т 3 раза в день, тиогамма 1 т, трентал 1т 3 раза в день, аксамон 1/2 т утром, 1/2 т вечером. Улучшения есть! Лечение принимать ещё неделю, потом поиду к неврологу на приём. Чем можно быстрее восстановить здоровье, дочь просит играть и бегать, а я не могу. Медотвод от прививки второй не дают, писала жалобу в департамент здравоохранения, они сказали что по диагноза не положено.

Здравствуйте. По ЭНМГ действительно есть признаки полинейропатии. Странная политика конечно, если по ЭНМГ ест признаки нейропатии- я считаю это противопоказание к любой вакцинации.
Аксамон эффективнее в дозе 20 мг 1 таю 3 раза в день - 2 месяц.
+ добавьте Келтикан 1 капсула в день - 20 дней.
Актовегин 200 мг 1 таб 3 раза в день -3-4 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, у меня тошнота от аксамона целой таблетки, сильная

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, я его бросила пить, потом снова стала, но по 1 т не могу. Пошла с ребёнком гулять, врлде нормально, было, потом слабость в ногах как накрыла, думала домой не дойду. Очень страшно!

Да тогда остается пить по половине таблетке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, это долго лечится и лечится ли вообще? Мне главное чтобы ноги не отказали

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, есть ли смысл делать узи нижних конечностей, мне не дают направление в поликлинике, говорят нет необходимости. Но по факту, когда стала принимать таблетки, ноги и руки стали тёплые. Не может же такое быть из за нейропатии, но сосуды я и никогда не лечила!

Это лечится, но долго, в динамике нужно будет смотреть 1 раз энмг в 5-6 месяцев. Я не вижу смысла узи сосудов смотреть. я вижу четкую патологию по ЭНМГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, доброе утро, посмотрите пожалуйста, я прикрепила полное ЭНМГ на левую ногу, можете подсказать, там вообще сильно все плохо или нет? И может ли быть тоже самое на правой ноге, если в ней бывает слабость

Здравствуйте. Да, такая картина может быть и в правой ноге. Поражение я бы назвала выше среднего, но не могу сказать что всё очень плохо и критично.
Нужно лечиться, в очных условиях я бы еще гормон назначила дексаметазон проколоть 7-10 дней проколоть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, какие то физические нагрузки можно ногам давать? Я на работу хожу, не быстро, дорога 2 часа теперь занимает, но работа сидячая. Гулять и в магазины хожу. Например если начинать немного бегать, да хоть за ребёнком, это не повредит восстановлению?за руль боюсь садиться, вдруг ноги не среагируют, хотя мышцы все функционирует в полном объёме, невролог говорит.

Принятый ответ

Да можно, давать нагрузку модно и нудно, но не излишнюю. Не уставать скажем так, ходить модно, бегать не нужно. Наоборот от движений идет восстановление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, спасибо вам за всё!

Лечение правильное и рчень хорошее,рекоменлую добавить келтикан по 1 капс сутки,40дней и капельницы с сермионом 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, это долго вообще восстанавливается и восстановиться ли вообще?

Это лечиться,но лечение длительное

После ковида восстановление длительное , лечение продолжайте ,ЭНМГ надо будут через несколько месяцев повторить

Здравствуйте Елена !Медотвод обязаны дать в поликлинике ,пусть ваш врач собирает комиссию ,и в составе нескольких врач зав отделения поликлиники ,врач невролог ,врач невролог ещё один по поликлинике ,медотвод вам полагается !Удачи вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, сказали, что отдали документы на комиссию, но шансов мало. Это сказала заведующая терапевтическим отделением, после жалобы в департамент здравоохранения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, предложили ещё раз сдать все анализы, которые я за 3 месяца болезни сдала по 3 раза и это все, чем они могут помочь. У меня все анализы в норме, абсолютно все! Вообще скашали, что не может быть в 37 лет такого заболевания, я себе его придумала.

А что невролог не видит у вас изменения на энмг ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, видит, лечение назначает. Понимаете, от такого отношения и ощущение, что этой проблеме конца и края нет.