Консультация невролога /

Слабость в ногах — вопрос №608935

Переболела в январе короновирусом, в июне сделала прививку... После многих больничных осталось :слабость в ногах, болей и онемения нет, вечером усиливается слабость. 3 недели принимаю нейромультивит 1 т 3 раза в день, тиогамма 1 т, трентал 1т 3 раза в день, аксамон 1/2 т утром, 1/2 т вечером. Улучшения есть! Лечение принимать ещё неделю, потом поиду к неврологу на приём. Чем можно быстрее восстановить здоровье, дочь просит играть и бегать, а я не могу. Медотвод от прививки второй не дают, писала жалобу в департамент здравоохранения, они сказали что по диагноза не положено.

Невролог
Здравствуйте. По ЭНМГ действительно есть признаки полинейропатии. Странная политика конечно, если по ЭНМГ ест признаки нейропатии- я считаю это противопоказание к любой вакцинации.
Аксамон эффективнее в дозе 20 мг 1 таю 3 раза в день - 2 месяц.
+ добавьте Келтикан 1 капсула в день - 20 дней.
Актовегин 200 мг 1 таб 3 раза в день -3-4 месяца.
Клиент
Яна, у меня тошнота от аксамона целой таблетки, сильная

Клиент
Яна, я его бросила пить, потом снова стала, но по 1 т не могу. Пошла с ребёнком гулять, врлде нормально, было, потом слабость в ногах как накрыла, думала домой не дойду. Очень страшно!
Невролог
Да тогда остается пить по половине таблетке.
Клиент
Яна, это долго лечится и лечится ли вообще? Мне главное чтобы ноги не отказали
Клиент
Яна, есть ли смысл делать узи нижних конечностей, мне не дают направление в поликлинике, говорят нет необходимости. Но по факту, когда стала принимать таблетки, ноги и руки стали тёплые. Не может же такое быть из за нейропатии, но сосуды я и никогда не лечила!
Невролог
Это лечится, но долго, в динамике нужно будет смотреть 1 раз энмг в 5-6 месяцев. Я не вижу смысла узи сосудов смотреть. я вижу четкую патологию по ЭНМГ.
Клиент
Яна, доброе утро, посмотрите пожалуйста, я прикрепила полное ЭНМГ на левую ногу, можете подсказать, там вообще сильно все плохо или нет? И может ли быть тоже самое на правой ноге, если в ней бывает слабость
Невролог
Здравствуйте. Да, такая картина может быть и в правой ноге. Поражение я бы назвала выше среднего, но не могу сказать что всё очень плохо и критично.
Нужно лечиться, в очных условиях я бы еще гормон назначила дексаметазон проколоть 7-10 дней проколоть.
Клиент
Яна, какие то физические нагрузки можно ногам давать? Я на работу хожу, не быстро, дорога 2 часа теперь занимает, но работа сидячая. Гулять и в магазины хожу. Например если начинать немного бегать, да хоть за ребёнком, это не повредит восстановлению?за руль боюсь садиться, вдруг ноги не среагируют, хотя мышцы все функционирует в полном объёме, невролог говорит.
Невролог
Да можно, давать нагрузку модно и нудно, но не излишнюю. Не уставать скажем так, ходить модно, бегать не нужно. Наоборот от движений идет восстановление.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо вам за всё!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Лечение правильное и рчень хорошее,рекоменлую добавить келтикан по 1 капс сутки,40дней и капельницы с сермионом 10 дней
Клиент
Юлия, это долго вообще восстанавливается и восстановиться ли вообще?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Это лечиться,но лечение длительное
Невролог, Детский невролог
После ковида восстановление длительное , лечение продолжайте ,ЭНМГ надо будут через несколько месяцев повторить
Невролог
Здравствуйте Елена !Медотвод обязаны дать в поликлинике ,пусть ваш врач собирает комиссию ,и в составе нескольких врач зав отделения поликлиники ,врач невролог ,врач невролог ещё один по поликлинике ,медотвод вам полагается !Удачи вам
Клиент
Нонна, сказали, что отдали документы на комиссию, но шансов мало. Это сказала заведующая терапевтическим отделением, после жалобы в департамент здравоохранения
Клиент
Нонна, предложили ещё раз сдать все анализы, которые я за 3 месяца болезни сдала по 3 раза и это все, чем они могут помочь. У меня все анализы в норме, абсолютно все! Вообще скашали, что не может быть в 37 лет такого заболевания, я себе его придумала.
Невролог
А что невролог не видит у вас изменения на энмг ?
Клиент
Нонна, видит, лечение назначает. Понимаете, от такого отношения и ощущение, что этой проблеме конца и края нет.