Желтый налёт на языке, проблема с ЖКТ
Добрый вечер! 2 дня назад после приема пищи в обед, через 30 минут заболел низ живота. Сходил в туалет жидко. Остался дискомфорт в животе. Вчера обнаружил желтый налёт на языке. После приема пищи в обед ситуация повторилась, жидкий стул,появилась желтая пена в кале. Сегодня пробовал убрать налёт с языка, удаляется щеткой плохо, через несколько часов стал появляться снова. Появилась боль слева по ребрами, даже опоясывающая левый бок. Сегодня два раза был стул, первый раз более - менее нормальный. Второй раз кашеобразный с желтыми примесями. Весь день болит живот то сверху, то снизу. Боль не локализуется. 2 месяца принимаю аллопуринол из- за повышенной мочевой кислоты.
Здравствуйте! Сделайте УЗИ ОБП, сдайте ОАК, Б/Х ( АЛТ,АСТ ЩФ, Билирубин, амилаза, кретинин).
Диета: стол 5.
Здравствуйте!
Рекомендую сдать копрологию,бх: алт,АСТ, гаммагтп, холестерин, биллирубин общий, прямой, непрямой,липаза
Эластаза в кале
Пока диета с исключением жирного, жареного, острого, соленого, полуфабрикатов, копченостей,консервов,газированных напитков,алкоголя
Анна, я раз в два месяца сдаю биохимию, из за повышенной мочевой кислоты, и показатели АСТ, АЛТ, холестерин общий , биллорубин - в норме, правда сдавал месяц назад. Липидный обмен слегка нарушен и креатинин либо на верхней границы нормы, либо чуть выше. Имеет смысл сейчас все заново сдавать?
Желательно сдать сейчас,можно начать с копрологии и эластазы кала
Анна, УЗИ и часть анализов загрузил
Кровь в норме
По УЗИ деформация желчного, желательно видеть копрологию
Как себя чувствуете сейчас?
Анна, копрологию пока сдать не получается. Самочувствие более менее нормальное. Стул восстановился, налёт почти пропал.
Про деформацию - Узист сказал, что это врождённое
Принятый ответ
Врождённое, но из-за неё будет физиологический застой желчи, что ведёт к нарушению пищеварения с кишечнике, размножается условно-патогенная флора
Для профилактики этого и жкб вам 2 р в год желчегонные, на 3 нед: желчегонный сбор 1/2 ст 3 р в день или хофитол 1 т 3 р в день
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Марина, загрузил часть исследований
Здравствуйте!
Похоже на панкреатин
Чделайтп УЗИ ОБП
сдайте копрограмму
кал на дисбактериоз
бх крови ( алт, аст, щф, липаза, билирубин)
Елена, часть исследований загрузил
Спасибо. Ознакомилась
По УЗИ : есть прищнаки панкреатита
В ОАК- немного увеличены базофилы- признак перенесенного вирусного заболевания
В бх крови- увеличено содержание железа- возможно пьете маловато жидкости
Повышена мочевая кислота- ну жто по основному заболеванию
Здравствуйте!
Хронические заболевания имеются?
Что из обследований проходили?
Как длительно принимаете аллопуринол?
Татьяна, 2 месяца. Исследования загрузил
Здравствуйте, по данным обследованиям имеет место небольшая отечность поджелудочной железы, возможно причина болей именно связаны с этим!
Из дообследования:
-кал на панкреатическую эластазу
К лечению:
-бускопан 1т*2 раза в день 7 дней, затем дюспаталин 200 мг*2 раза в Д за 20 мин до еды 4 недели.
Креон 10 000 ед*3 раза в день во время еды 4 недели.
Здравствуйте.
Сдайте кал на эластазу.
Сейчас начните приём Дюспаталин 2 раза в сутки 2 недели