Расшифровка анализов, прогноз, рекомендации

Добрый день, девушка 31 год, плановый осмотр у гинеколога - цитология показала единичные клетки с признаками апатии. Сдала на ВПЧ, выявили 16 тип. Сделала кольпоскопию. Результаты прикладываю. Прошу дать рекомендации и варианты лечения (или наблюдения) и расшифровать анализы.

Здравствуйте!
Евгения, какие жалобы есть у Вас?

Араксия, нет жалоб. Единственное, в результатах анализа не знаю написано ли, врач увидела полип. Сказала, что хочет делать биопсию

Здравствуйте, Евгения! На другие ИППП, кроме ВПЧ, сдавали?

Ольга, последний раз год назад - было чисто. Плюс я донор крови, меня проверяют на некоторые ИППП - тоже здорова

Принятый ответ

Сейчас рекомендую сдать фемофлор скрин и посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, изменения LSIL часто бывают на воспалительном фоне. Если что то обнаружится пролечить, контроль кольпоскопии и онкоцитологии после лечения. Если воспалительных агентов выявлено не будет брать биопсию с атипичных участков. ВПЧ не лечится, мы лечим только последствия которые нанес вирус, в данном случае это будет биопсия. Вирус самоэлиминируется из организма при хорошем иммунитете. ПЦР контроль ВПЧ через 12 месяцев. Для поддержания иммунитета рациональное питание, полноценный ночной сон, минимизация стрессов, ежедневные прогулки на свежем воздухе. Можно сдать кровь на ферритин, витамин Д, низкие показатели тоже влияют на местный иммунитет.

Добрый день.
По анализам есть патология шейки матки.
Что именно неизвестно.
Необходимо сделать биопсию шейки матки

Здравствуйте. По кольпоскопии есть подозрительный участок. Из него нужно брать биопсию. По результатам биоасии дальнейшая тактика.