Вопрос про ВПЧ
Доброго времени суток, уважаемые специалисты. Случилась такая оказия: коллега по работе подхватила ВПЧ 52 типа, никак на него не реагирует. Подскажите пожалуйста детально, стоит ли как-то себя обезопасить и почему? Передается ли 52 тип контактно-бытовым путем или только половым? Может ли он оставаться на ее руках и быть активным? Насколько долго он может находиться на открытой поверхности? В интернете про 52 тип информации мало, обращаюсь к Вам. Очень сердечно прошу описать подробно почему и как, например: "Антисептик мало вам поможет, потому что ВПЧ относится к безоболочечным вирусам, то есть к простым, но весьма устойчивым к антисептикам." Заранее чрезмерно благодарна за ответы.
Здравствуйте, Полина!
Впч передаётся только при половых контактах (оральном, вагинальном, анальном)
Вам не о чем волноваться
Можете поставить себе прививку Гардасил или Церварикс ( они обладают перекрестной защитой к другим типам)
Ирина, здравствуйте. Спасибо сердечное за ответ!
Вы конкретно про 52 тип или в целом про ВПЧ? ВПЧ же любит через маленькие ранки/трещины проходить, или я ошибаюсь?
Про все впч, впч поражает только цилиндрический эпителий, в ранках на коже он не приживается, там нет нужных клеток для него
Ирина, разве базальный слой эпидермиса не представлен цилиндрическими клетками?
Принятый ответ
Там другие клетки, через раны впч не заражаются, доказан только половой путь передачи вируса