Очень сильно болит горло

Здравствуйте! 6 день очень сильно болит горло, температура максимум 37,2, полоскания не помогают, надо ли антибиотики подключать? По фото ангина? Также стекает по задней стенке горла, хотя насморка и нет особо

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото у вас признаки фарингита, скорее всего вторичного, ангины нет. По задней стенке глотки - гнойные выделения- это затекает с пазух носа, клинически у вас синусит , нужно сделать рентген пазух носа и рассматривать целесообразность антибиотикотерапии, так как температура 37 тоже характерна для синусита, а горло болит вторично на фоне раздражения выделениями с носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, поняла, тогда сначала на рентген, а потом решать вопрос с антибиотиками? Или можно их сразу начинать? Еще знаете, это уже второй раз за месяц, горло, стекание, вроде прошло, а через неделю опять началось вот

Ооо, тогда лучше сделать рентген сначала. Проблемных верхних зубов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, проблем с зубами вообще нет никаких

Ну тогда смотрите сами на счёт рентген снимка , скорее всего недолечили прошлой раз. Антибиотик у вашем случае - супракс 400 мг*1р/д 7 дней( если нет аллергии на цефалоспорины). В нос капайте називин по 2впр.*2р/д 5 дней, черёд 5 мин промывание носа изотоническим солевым раствором ( аквамарис например). Обильное тёплое питье, щадящая диета для горла( антисептиками не полоскайте горло, они сушат слизистую , которая сейчас итак истоншена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, поняла, огромное спасибо Вам!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, спасибо! Скажите, а если синусит не подтвердится , может быть слабость и 37-37,2 от фарингита?

Нет, фарингит практически всегда вторычний, или вирусной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, а, то есть температура от вируса или синусита?

Да. Но так как есть гнойное отделяемое с носа - больше похоже на синусит. Сделайте рентген снимок пазух носа чтобы не терзаться сомнениями.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В нос Ринофлуимуцил 4 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором с помощью устройства Долфин, щатем Протаргол спрей

Глотку полоскать раствором фурацилина 6-8 раз в день, рассасывайте Доритрицин 6т в день 7 дней после еды и полосканий

Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней

Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.

Не будет улучшений, выполните рентген придаточных пазух носа и сдайте общий анализ крови.

Доритрицин содержит местный антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, поняла, спасибо большое за подробные рекомендации!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, извините, хотела уточнить, у меня это вот уже второй раз за месяц, те же симптомы, сильная боль в горле и стекание по горлу, вроде прошло сначала, а потом через неделю опять

Возможно имеется синусит, недолеченный. А стекание уже вызывает воспаление в глоике. Рентген поможет его исключить.

Сделайте раньше, если есть возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, поняла, сделаю в ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, извините, хотела еще уточнить, а на фоне этого может быть слабость и 37,2?

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотики принимать не нужно. Лечите местно: доритрицин, раствор Оки для горла или Тантум Верде. Лоратадин неделю и обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, спасибо Вам! Скажите, а со стеканием по горлу что делать? Или само пройдет?

Промывайте нос акрвамарисом, исклбымие из диеты молочку на короткое время

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, поняла, спасибо Вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, извините, хотела еще уточнить, а на фоне фаринтига или что там у меня, может быть слабость и 37,2?

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! По приложенным фото отмечается гиперемия задней стенки глотки, есть увеличенные лимфоидные гранулы, что говорит о хроническом фарингите в стадии обострения, а так же есть умеренная гиперемия небных миндалин, но налетов нет. А так же, очень важно, по задней стенке глотки стекает гной! Это свидетельствует о том, что есть воспаление в околоносовых пазухах. И боль в горле, скорее всего связана с тем, что есть раздражение задней стенки глотки этим гноем.
Поэтому, я рекомендую очный осмотр Лор-врача и обязательно проведение компьютерной томографии околоносовых пазух, а так же сдать общий анализ крови.
Из препаратов, я рекомендую (пока не попали на приём к врачу и не обследовались) принимать Синупрет по 2 таб 3 раза в день, антигистаминные препараты, например Цетрин по 1 таб 1 раз в день, в нос капать сосудосуживающие капли, например Називин 2 раза в день, горло полоскать антисептиками, например хлоргексидином или фурациллином 3 раза в день.
По результатам осмотра и обследований принимать решение о необходимости назначения антибиотика. Возможно, он потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, поняла, огромное Вам спасибо за такие подробные рекомендации!

Марина! Пожалуйста! Не затягивайте с визитом к врачу) от того как быстрее будет поставлен правильный диагноз и будет назначено адекватное лечение, будет зависеть исход заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, записалась за завтра) ещё хотела бы уточнить, с прошлого эпизода такой болезни, уже месяц примерно не очень хорошо чувствую запахи и вкусы, ну то есть сильные чувствую, но, например, чай обычный от фруктового не отличаются, хотя раньше чувствовала всегда, это с фарингитом связано?

Марина, скорее всего это связано с синуситом (воспалением в околоносовых пазухах). Если были подобные симптомы, и не долечили, то скорее всего именно так.
На ковид обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, я в прошлый раз лечилась только тантум верде и граммидин,больше ничем, но симптомы вроде прошли, а через неделю вот опять
Да, ковида нет и не болела

Марина, значит, не было обследования и соответственно не было проведено правильное лечение. И болезнь начала прогрессировать. Поэтому, правильно, что записались на завтра на приём, идеально, завтра же провезти КТ ОНП, можно и рентгенографию, но по ней не все пазухи можно оценить, а стекание по задней стенке глотки чаще всего дают фронтит, этмоидит и сфеноидит. А по рентгенографии эти пазухи не всегда четко визуализируются. Поэтому, на мой взгляд, в Вашем случае, целесообразно провезти КТ ОНП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, поняла, завтра же и сделаю тогда

Марина, можете приложить результаты сюда)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, хорошо, спасибо Вам большое!

Марина, пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, извините, пожалуйста, за повторное беспокойство, хотела уточнить: а на фоне фарингит в моем случае может быть слабость и 37,2?

Марина, Вам необходимо дообследование, так как картина очень похожа на синусит. Если диагноз подтвердится, то фарингит в Вашем случае, это реакция на гнойное отделяемое из пазух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, поняла, спасибо! Я просто имею в виду, что причина температуры в этом скорее всего или надо искать что-то ещё? Помимо фарингита и возможного синусита

Марина, скорее всего причина в возможном синусите. Если не подтвердится, то искать другую причину. Общий анализ крови, так же необходим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, а то есть если синусита не будет, то фарингит тут не при чем?

Марина, ну почему же? Значит, причина в нем. В таком случае, нужно будет сдать мазок с задней стенки глотки.

Марина, просто, Вы должны понимать, что я Вас не вижу очно, нет обследований. А описания и одного фото горла не достаточно для полноценного представления, что с Вами)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, да, понимаю) можно еще тогда теоретический вопрос) на фото не видно, но у меня еще проьки есть в лакунах, иногда сама вычищаю, но они появляются регулярно, с ними что-то надо делать?

Марина, к сожалению, по фото не видно. Если периодически образуются пробки в миндалинах, то значит, есть хронический тонзиллит. Идеально, тоже обследоваться (кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор) и пройти курс лечения (промывание лакун миндалин). Но думаю, что Вам надо сначала определиться с тем, что с Вами сейчас, а потом уже перейти к миндалинам.