Сипы и мокрота слева при вдохе
Доброго времени суток! Я заболел около недели назад. Началось всё с сильного насморка, закладывало правую ноздрю так, что капли не помогали. Потом стало болеть горло. Поболело и видимо пошло всё дальше вниз, полоскания не помогали. Начались обильные жёлтые и прозрачные сопли. Это было где-то на 5-ый день болезни. А вот на 7-8 дни началось отхождение мокроты. И особенно началось это на вдохе... возникает сип (не хрип, что такое хрипы я испытал на себе и отличить могу) и к горлу подкатывает мокрота, которая сразу образуется и в носу, что я даже вначале думал, что она идёт из носа. В мокроте бывают жёлтые вкрапления (типа соплей) и прозрачные. Сатурация в норме 98-99. Но начала кашлять и жена. Что сейчас ходит в Москве, что особенно вероятно? Хочу сдать анализы, ранее у меня так начиналась микоплазма в прошлом году.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если спустя неделю болезни нет признаков выздоровления, симптомы нарастают, не исключено присоединение бактериальной инфекции. Для диагностики используют как правило общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, Рентген грудной клетки для исключения пневмонии.
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию симптомов- вероятнее всего имеет место респираторная инфекция (не исключено наличие синусита, фарингита, бронхита). Чаще всего острые эпизоды подобных инфекций вызываются вирусными агентами, но обычно для более детальной диагностики назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, и оценки возможного возбудителя (вирус или бактерия). Изменение цвета мокроты обычно еще не говорит о бактериальной инфекции (так как цвет меняется из за примеси разрушенных лейкоцитов, эритроцитов, что возможно и при вирусных процессах).
Хрипы или сипы в грудной клетке/горле могут возникать из за скопления вязкого секрета в дыхательных путях (при его прохождении по трахее/бронхам возникает характерный звук). В таких ситуациях обычно назначают курс муколитиков (например, АЦЦ или Эдомари) на срок 7-10 дней. Также дополнительно рекомендуют выполнение упражнений по дыхательной гимнастике (например, по Стрельниковой) для улучшения вентиляционной и дренажной функций легких.
Для исключения синусита обычно также назначают очный осмотр лор врача, проведение рентгена пазух носа. Обычно лечение синусита проводят с помощью промываний полости носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор), местных стероидов (например, Назонекс), могут назначить местные антибиотики (например, Полидекса или Изофра).
Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то в таких ситуациях обычно требуется применение системного антибиотика (в таблетках).
При сохранении жалоб на фоне лечения обычно назначают контроль рентгена органов грудной клетки (оценить состояние легочной ткани).
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить инфекционный процесс в дыхательных путях, также не исключается и наличие синусита. Однако, для более точной диагности, как правило, рекомендуется контроль анализов крови (общий анализ крови и СРБ), по ним можно было понять активность и природу воспаления (вирусная или бактериальная инфекция). В случае если по анализам крови будут выявлены признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ, СРБ), то обычно показана антибактериальная терапия.
При подозрении на синусит, как правило, показана консультация ЛОР-врача с последующим проведением рентгенологического исследования околоносовых пазух. Для облегчения состояния, как правило, используются сосудосуживающие капли не дольше 5-7 дней (например, Снуп), затем через 10 минут промывание носа морской водой (лучше использовать гипертонический раствор, для лучшего оттока жидкости). Также при подтверждении синусита могут быть показаны капли на основе мометазона (например, Назонекс).
Ощущение звуковых явлений в груди обычно может возникать из-за скопления мокроты в бронхах (при прохождении мокроты по дыхательным путям возникают подобные ощущения). В таких ситуациях, если имеется влажный кашель, как правило, назначают курс муколитиков (например, Эдомари) на срок до 10 дней.
Также при выслушивании очно врачом хрипов в легких обычно рекомендуется рентген органов грудной клетки (для исключения воспаления легких)
Принятый ответ
Здравствуйте
с учетом наличия жалоб на кашель с мокротой, выделения из носа, обычно предполагают инфекционное воспаление в верхних дыхательных путях.
в таких случаях рекомендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы, фарингит.
И дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб посмотреть есть ли воспаление в организме. Если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (высокие лейкоциты, СОЭ, нейтрофилы), то врач может назначить начать принимать антибиотик широкого спектра (Амоксиклав 875/125 1т х 2р 7 дней, например) на фоне пробиотиков.
Для облегчения отхождения мокроты рекомендуют Реглисам, он обладает противовоспалительным действием и помогает вывест мокроту, нос рекомндуют промывать изотоническим раствором (аквамарис, или Аквалор). в чистый нос для снижения количества выделений назначают сосудосуживающие капли, например Ксилометазолин, после осмотра ЛОР врач может назнаить многокомпонентные препараты в виде спрея, например синусэфрин - он обладает противовоспалительным действием и сосудосуживающим действием.
Добрый день, а вот то что я откашливаю мокроту с жёлтыми вкраплениями это говорит о бронхите? Просто сопли у меня идут зелёные, а мокрота жёлтая (видимо гной?)
Мокрота может скапливаться в области трахеи из-за назального затека тоже. Если при прослушивании легких врач выслушивает хрипы, то бронхит тоже не исключен в таких случаях. Самая частая причина острого бронхита - вирусная инфекция.