Консультация ортопеда /

Остеомиелит. Покраснения через месяц после операции — вопрос №609533

Здравствуйте! Месяц назад мою ногу оперировали для лечения рецедива остеомиелита. Просверлили кость, удалили очаг и закрыли костным цементом. Через день я ходил на костылях, через 2 недели без какой либо помощи, но только доме. Уже неделю гуляю и снаружи. Все это время нога временами краснела с локальной температурой. Вчера появилась покраснение и температура в этой зоне, при нажатии остаётся место и немного болит. Это нормальный процесс восстановления или что-то пошло не так, возможно там снова появляется гной или что-то подобное. Общей температуры нет, нога при ходьбе не болит. На фото покраснение не так хорошо видно, в нижней части раны вся нога розовая и когда нажимаю, становится ярко белой.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Максим!
Видно- и гиперемию и отёчность
Рекомендую обратиться к своему лечащему врачу очно, сделать рентген ( КТ)
Отчетливых признаков рецидива нет, но игнорировать этот отек и гиперемию не следует
Принятый ответ
Клиент
Елена, я сейчас заграницей, обратиться к врачу не получится, и рентген сделать не могу. Что это по вашему, что может быть кроме рецедива?

Врач УЗД, Хирург
Да что это может- остеомиелит то гематогенный- а это значит, что к сожалению- на всю жизнь.
Рецидивы неизбежны.
Вы взрослый мужчина- прекрасно это понимаете.
Что тут гадать?
Рецидив и есть
Нужен общий клинический анализ крови- как минимум
Хорошие антибиотики на 14 дней
Хирург
Здравствуйте , Максим !
Когда и из - за чего у Вас первоначально возник остеомиелит (он был гематогенный или после перелома (ранения)?)?
Принятый ответ
Клиент
Яков, гематогенный. В первый раз когда мне было 10, сейчас мне 34. Каких то причин не было, но остеомиелит вернулся. Когда делали операцию, гноя как такого не было, что то между водой и гноем.
Хирург
Остеомиелит , возникший однажды автоматически становится хроническим ! Другое дело , что периоды ремиссии могут быть самые разные , - от полного исчезновения процесса на много десятилетия , а то и пожизненно , до частых ежегодных, а то и по несколько раз в год обострений !
В данном случае , раз нет повышения температуры тела, раз Ваше самочувствие хорошее , аппетит не страдает , то это не обострение остеомиелита , это не повод для начала лечения антибиотиками ! Скорее всего проблема связана с воспалительной реакцией организма на костный цемент ! Но, это всё относительно , эта реакция может спровоцировать и обострение остеомиелита , потому от Вас сейчас требуется контролировать ситуацию , измерить температуру 2 раза в день , длительное время не сидеть свесив ногу вниз , а чаще ложиться и держать ногу на подушке , чуть выше уровня своего тела ! Ну , а если появится высокая температура , то полагаю, что Вы знаете , что это уже будет считаться экстренной ситуацией и понадобится госпитализация ! Через неделю не помешает проведение рентгенографии в 2 - х проекциях для более точной оценки !
Удачи Вам !
Ортопед, Травматолог
Да, рецидив не исключен, но говорить о нем пока рано.
Я бы назначил мощные антибиотики (второй курс - первый Вы должны были получить после операции). Подошел бы цефтриаксон по грамму 2 раза в день, если Вы его не получали. Наблюдение в динамике. Симптомы тревожные, но панику бить рано.
Принятый ответ
Клиент
Константин, я их приниматл 24 дня. За неделю состояние может резко ухудшаться или можно чуточку подождать, посмотреть?
Ортопед, Травматолог
Значит нужно другие антибиотики и наблюдать.
Красные флажки - это отек и выраженная гиперемия, боль.
Клиент
Константин, а если покраснение появляется, проходит и снова появляется? И небольшое жжение, не постоянное, несколько минут несколько раз в день. Это о чём то говорит?
Ортопед, Травматолог
Вот и надо посмотреть, л чем это говорит.
Может и ни о чем, пока рано о чем-то говорить с определенностью.
Определенна тревога есть, но паниковать явно рано.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Необходимо поменять значит на другой антибиотик, лучше обратиться к хирургу. Не перегревать. Антибиотикотерапия на 10-14 дней.