Консультация ревматолога /

Боль в районе щиколотки и коленях — вопрос №609836

У мамы болит нога в районе щиколотки уже около 2 х месяцев. ( колени тоже-но это давняя история, уже несколько лет) .
Ревматолог прописал уколы. Мне слабо верится, что они помогают, т к от болей коленях тоже делали уколы, но они по прежнему продолжают болеть.
Она мажет разогревающими мазями, что просто немного притупляет боль.
Очень хочется ей помочь, но не знаю как. Может быть есть какие-то реально действующие упражнения или ещё что-то.

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!

Как выглядит голеностоп? Есть ли отечность, припухлость, покраснение? Узи голеностопа делали? Сколько маме лет? Вес и рост?
Клиент
Наталья, добрый вечер!
Внешне всё нормально. Припухлостей нет, покраснений нет.
Возраст 68. Вес 88кг. Рост 160. Делали рентген. Прикреплю.
Боль проявляется так: в любое время суток вдруг начинает болеть большая берцовая кость( на сколько я могу понять по ее объяснениям) с внутренней стороны ноги от середины голени до стопы. После этого пронизывающая боль в стопе( говорит, во всей) Наступать после этого больно примерно минут 10. Потом проходит. Может не появляться несколько дней. Потом опять появляется.
Когда пошли к терапевту она ещё отправила на анализы: холестерин, креатинин и тд. Там много. Фото списка анализов приложу. Тот, что нужен будет-я приложу позже. Просто там их много.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день! Это не суставная боль. Больше похоже на полинейропатический синдром. Поэтому и не помогает лечение от ревматолога. Вам нужен невролог.
Клиент
Наталья, а пяточные шпоры могут быть причиной этой боли?
Ревматолог, Терапевт
Может быть одной из составляющих.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте. Рост, вес, внешний вид сустава (фото). Когда болит сильнее, утром, вечером, при нагрузках? Снимки, узи сустава, анализы, делалось что-то?
Клиент
Екатерина, Добрый вечер!
Ревматолог
Больше похоже на невралгию. Тут же не сустав болит, ревматолог суставами занимается)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а пяточные шпоры могут вызывать эту боль?
Клиент
Екатерина, спасибо