Консультация детского невролога /

УЗДГ,брахицеофальных сосудов головы и шеи — вопрос №610076

Здравствуйте.Ребенку 4 года,сделали узи сосудов шеи и головыюВ заключении написано:
1.Линейные скорости кровотока в артериях основания симметричные,кровоток значительно ускорен.Тонус сосудов неустойчив признаки церебрального ангиоспазма.
2.Вены основания расширены.Венозный отток фазный в венах Розенталя,ускорен,больше справа.в прямо синусе высокий(72 см/с с высокой псевдопульсацией)-признаки венозной дисгемии,ВЧГ.
3.При ротации в ШОП кровоток ОА изменяется гемодинамическине значемо до 20 %,кровоток по левой Па в И/К отделе при ротации головы в лево изменяется на 30%.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, с какой целью делали , какие жалобы ?
Клиент
Асият, Была сильная пульсация шеи справа,в спокойном состоянии.Когда родился,по узи показали жидкость в головке,рвота до 7 месяцев,тело мраморное,и головка была не много больше,как мне сказали из-за жидкости.Ставили так же энцефалопатию.Провели лечения. В 1 год нам сняли этот диагноз.Все нормализовалось.Ребенок активен,жалоб у него никаких нет.Хотели отдать в футбол.Но сильно переживаем из-за результатов узи.

Невролог
Здравствуйте. По узи есть некоторые изменения, не могу сказать что критичные. С учетом того что кроток ускорен то можно сделать вывод о том что есть данные за повышение внутричерепного давления. Но на данный момент важно именно сейчас что беспокоит, от этого зависит необходимость в терапии.
Клиент
Яна, нам узист сказала что у нас ВЧГ 72 ,а норма 30.Жалоб никах у него нет,голова не болит.Есть венки на лице и теле,как нас сказали что кожа тоненькая.Можно ли заниматься спортом при таких результатах узи?Так как ВЧГ повышено
Невролог
Можно заниматься. Только на основании обследований ВЧГ не ставится, должны быть жалобы. а жалобы - это головная боль с рвотой. Противопоказаний никаких нет , можно заниматься.
Глазное дно пройдите у офтальмолога.
Клиент
Яна, Хорошо,спасибо большое.
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Да на узи есть изменения но не всегда это требует лечения , если ребёнок активный, не беспокоит головная боль, то в терапии он не нуждается , и противопоказаний к спорту нет
Клиент
Асият, Тонус сосудов неустойчив признаки церебрального ангиоспазма, что это? почитала в интернете,там столько ужасов,то что это и до инсульта доводит.
Невролог, Детский невролог
По узи всегда находят Нарушения , ребёнок мог в этом момент повернуться как то не так , дёрнуться и это влияет на кровоток . Не переживайте , лечить это не нужно
Принятый ответ
Клиент
Асият, Хорощо.спасибо большое.
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ страшного ничего нет. Есть признаки спазма сосудов, такое встречается у деток, с возрастом нормализуется. Также есть признаки внутричерепной гипертензии. Необходимо сопоставлять с клиническими проявлениями. Если жалоб нет и по осмотру невролога всё в порядке, то лечение не требуется. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребёнка, а результаты исследований вторичны.
Нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Клиент
Алина, стоит ли сделать повторное узи?Можно ли заниматьсЯ спортом?
Клиент
Алина, скажите пожалуйста а что дает осмотр глазного дна?для чего он?
Невролог
Иногда ВЧГ ставят там, где её нет. При подозрении направляем к офтальмологу для подтверждения. При повышении внутричерепного давления по осмотру глазного дна будет отёк диска зрительного нерва.
Если у ребёнка нет жалоб, спортом заниматься можно.
Повторите УЗДГ через год для контроля.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо большое.
Невролог
посетите невролога , можно начать прием танакана в минимальных дозировках по возрасту ( примерно 1/4 таб в день ) либо кавинтон .согласовать с неврологом очно