Консультация гинеколога /

Кишечная палочка в мазке — вопрос №610208

Добрый день! Пришёл результат в мазка, в нем обнаружена coli escherichia 10^6. Назначение врача : орцепол 1т/2 раза в день, нео-пенотран форте , лактожиналь. Подскажите, пожалуйста, насколько адекватно назначенное лечение? Могу также приложить результат фемофлор и бак посев, если необходимо. Заранее спасибо за ответ !

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты.
Какие жалобы есть у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Анализы приложила. Изначально обратилась к врачу из-за очень обильных месячных. Больше никаких жалоб не было. Сейчас есть выделения желто-зелёные обильные. Больше вроде бы ничего.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, лечение уж очень сильное назначено. Не вижу необходимости в таком лечении мощном.
Рекомендую следующее:
1. Флуомизин вагинально перед сном по 1 введению 6 дней.
2. Лактожиналь по 1к 2 раза в день 7 дней вагинально.
На период лечения используйте презерватив.
Подмывайтесь строго спереди назад.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сдать бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам, потом подобрать правильное лечение. Прилодите результаты если они есть
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте! Результаты анализов приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а зуд, дискомфорт во влагалище или выделения вас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день! Беспокоят сильные обильные месячные и выделения желто-зелёного цвета. Бак посев и фемофлор приложила.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Да, анализы нужны.
Принятый ответ
Клиент
Олег, добрый день. Результаты анализов приложила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас нсть жалобы? С чем Вы пришли к гинекологу?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте с какой целью сдавали анализы? Есть какие то жалобы?
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Были ли жалобы? По какому поводу сдавали анализы? просто дообследоваться или планируются процедуры или беременность?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас шикарный фемофлор, вероятнее всего у Вас нет никаких жалоб. Это так?
Клиент
Любовь, добрый день! Есть( очень сильные обильные месячные . Изначально больше никаких жалоб не было, только это. Но сейчас добавились выделения желто-зелёного цвета. Но у меня фемофлор был сдан раньше, а затем, спустя месяц, мазок.
Акушер, Гинеколог
если фемофлор был вне жалоб, то он, конечно, неинформативен.
Лечение надо, но вот антибиотик, учитывая сохраненную чувствительность , я бы сменила на более простой , амоксициллин или амоксиклав по 500 3 раза в день 5 дней.
Клиент
Любовь, большое спасибо за ответ. У меня к сожалению, аллергия на антибиотики пенициллинового ряда. Какая тогда может быть альтернатива ?
Акушер, Гинеколог
Ааа, тогда можно тот антибиотик !
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Анализ на фемофлор нормальный, поэтому если нет особых жалоб, то лечение не требуется. Состав микрофлоры во влагалище может меняться, даже на протяжение менструального цикла, поэтому в незначительном превышение кишечной палочки в одном анализе ничего страшного нет, принимать антибиотики внутрь точно не надо. В крайенем случае можете использовать свечи или полижинакс по 1 на ночь 6 дней или макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней или те что назначили - нео - пенотран по 1 на ночь 7 днй. Но лактожиналь не надо, количество лактобактерий у Вас норма. Или еще вариант- вагилак гель вводить во влагалище на ночь по 2см аппликатором после менструации 5 дней и использовать в дальнейшем для интимной гигиены, можно при половом акте.
Клиент
Олег, добрый день! Дело в том, что фемофлор у меня был раньше , а мазок пришёл вот совсем недавно
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Фемофлор от июля 2021, это не так давно. Но выше я написал различные варианты на выбор. Можно по разному поступить, любой вариант будет правильный. А микрофлора в мазке даже на протяжение одного цикла может быть разная.