Консультация терапевта /

Ком в горле после еды, отрыжка — вопрос №610251

Добрый день! Муж. 37лет.
Не могу выяснить причину. Два года мучаюсь, тяжесть на желудке, ком в горле, отрыжка, изжога (хотя последнее время очень редко).
После еды в любое время дня наблюдается тяжесть в желудке, проходит через час-два после еды, чувство голода появляется.
Все началось при занятии спортом, началась отрыжка и экстрасостолы, я их игнорировал, продолжал заниматься, изжога с каждым днем становилась продолжительнее, экстрасистолы тоже стали чаще. Дошло до того, что после каждой тренировки не спал всю ночь, мог только сидеть, сильная изжога. Остановил занятия, но при любом повышении пульса (быстрая хотьба, поднятие тяжести) появлялись экстрасистолы и изжога, дискомфорт в кишечнике, после отдыха, все проходит. Думал сердце, делал УЗИ, ЭКГ, все в норме, ЭКГ делал часто (врачи даже узнавать начали меня), но с сердцем ничего не было. Отправили на ФГС, и тест с барием, заключение: гастрит, нарушение моторики, рефлюкс. Делал Холтер, 40 экстрасистол, сказали все в норме, проблем нет, не обращайте внимания, живите как жили. Выписали таблетки, пропил курс, стало легче. Выдержал время около 2-х месяцев, начал делать легкие пробежки, во время пробежек отрыжка, и экстрасистолы, не так часто, но есть. Все пробежки через 5 часов после еды, т.е. после работы, ничего не ел, сразу на пробежку, потом через минут 40 еда. Экстрасистолы чувствую при прощупывании пульса, как-будто пропадание одного удара. Все успокаивается, как успокаивается пульс. Заметил, что при комке в горле помогает или мезим, или фестал, или полисорб. Когда на работе требуется куда-нибудь залезть, или что-то поднять или перенести, появляется дискомфорт в горле, как-будто что-то там застряло, через час проходит. Болел КОВИДОМ, уже полтора года назад, был очень низкий витамин Д, сейчас пью магний, витамин Д, витамин Е.
Очень большая проблема после застолий, если лечь спать через час после стола, ночью просыпаюсь, сердце колотит, желудок надутый как шарик, еда в горле стоит, холодный пот. Встаю, выпиваю полисорб или мезим, что первее попадет, сижу около часа, все проходит, дальше сплю нормально, на утро желудок в норме, небольшой дискомфорт. В чем может быть проблема?

Терапевт
Здравствуйте, похоже на скользящую грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. Рентген с барием в разных проекциях (позах) делали?
Клиент
Хуршидбек, да, лежа, стоя, боком, прямо, причем делал при обострении, очень плохо было, даже дышать тяжело

Терапевт
А не делали рентген с барием после физ нагрузки (например после поднятия тяжести), ведь вы говорите, что после физ нагрузки появляется чувство кома, а в спокойном положении отсутствует
Клиент
Хуршидбек, не делал, так-же все описывал врачу, не предлагали такой вариант
Терапевт
Рекомендую такой вариант, сделать рентген с барием сразу после физ нагрузки (прям в кабинете рентгена), как появятся эти симптомы. Скорее всего у вас грыжа скользящая
Клиент
Хуршидбек, если так, грыжа лечится? в спорт вернусь?
Терапевт
Да, лечится. Смотря какой вид спорта, но будут ограничения
Клиент
Хуршидбек, хоккей, я вратарь
Терапевт
Вроде можно, главное не должны быть нагрузки на живот
Кардиолог, Терапевт
Добрый дент, да, это все характерно для рефюкса и также проблем с желчным пузырем. ВЫ делали УЗИ брюшной полости?
Клиент
Анна, делал, заключение: в соответствии с возрастной нормой
Кардиолог, Терапевт
Ясно, я бы рекомендовала ВАм прием тепло - горячей воды, в течение для 2-2,5 литра, омез 20 мг на ночь, креон 25.000 МЕ 1 разв день утром.
Терапевт
Здравствуйте! Сейчас чем лечитесь?
Клиент
Сохибжон, ничем, курс всего что назначили пропил, все, только витамины.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите результаты ФГДС , УЗИ, рентгенскопии.халикобактер +?
Клиент
Вита, прикрепил анализы
Терапевт, Функциональный диагност
У вас ГЭРХ вся картина ГПОД ? Рекомендую придерживаться режима питания и нагрузок , курсом мотилак 10 мг 1 т 3 раза в день, хофитол. Рекомендую -рентгенография грудной клетки с пробой Вальсальвы (при искусственном повышении внутрибрюшинного давления). повторить рентгенологическое исследование с контрастным веществом (полипозиционное).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас проявления гэрб и гпод!
Нагрузки на пресс вам противопоказаны!!!!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!
Что принимаете?
Знаете ли вы антирефлюксный режим?
Клиент
Татьяна, говорили мне ранее: дробное питание, длительное пережевывание, исключение жареного, соленого, жирного, алкоголь. Спать не менее чем через 2 часа после еды. Спать под наклоном. Режим дня... про нагрузки не помню.
Не принимаю ничего кроме указанных витаминов и иногда мезим, фестал, или полисорб.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нагрузки на пресс противопоказаны!
Лечение зависит от результатов фэгдс и узи!
Клиент
Татьяна, прикреплю из дома результаты
Клиент
Татьяна, если ГПОД, это лечится? в спорт вернусь?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы можете заниматься спортом, но нагрузки на пресс вам пожизненно не рекомендуется!
Это увеличивает внутрибрюшное давление, и тем самым усиливая заброс содержимого желудка в пищевод!
Можно уйти в ремиссию, но вылечить нельзя!
Вам должно быть подобрано грамотное лечение!
Клиент
Татьяна, прикрепил анализы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гпод у вас нет!
Есть гэрб и моторные нарушения пищевода!
Вам необходимо будет повторить узи органов брюшной полости натощак!!+ Узи желчного пузыря с оценкой сократительной функцией!
К лечению:
- омез ДСР 1 кап *1 раз в Д за 30 мин до еды месяц
- пепсан Р 1 с*3 раза в день 2 недели.
Обратите внимание- омез ДСР.
Клиент
Татьяна, а как-же ком в горле, экстрасистолы и постоянная отрыжка? Поднял что-то тяжелое и тут-же отрыжка и ком в горле или пищеводе, чуть ускорил шаг, отрыжка, делаю небольшие пробежки, во время пробежек появляются экстрасистолы, но их все меньше и меньше. Я хотел уточнить, почему все-таки не проходят эти симптомы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это связано с дискинезией пищевода и гэрб!
Вам показан прием прокинетиков, в составе омез ДСР!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, судя по вашим жалобам характерно для рефлюкса и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Желательно сделать рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с физ нагрузкой.
На данный момент антирефлюксный режим:
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить или ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием(цитрусы, шоколад, выпечка. свежий белый хлеб, бульон, специи,жареная и жирная пищи, редька, редис.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.