Повышен свободный Т4.

Здравствуйте! Сдала анализы на гормоны, оказалось повышен свободный Т4. Чувствовала себя хорошо, буквально четыре дня назад начались такие симптомы: охриплость голоса, болит шея сзади, ком в горле, пью утром Конкор, а он у меня " блуждает" по кишечнику и ощущение что возвращается в горло, волосы сыпятся. Начиталась в интернете всего.... На узи щитовидки и к доктору через 4 дня.

Эндометриоз, остеохондроз.
39 лет

Здравствуйте
Свободный Т4 какая цифра у Вас? И сдавали ли ТТГ?
Выпадение волос чаще будет связано с анемией

Татьяна Андреевна, свободный Т4 -28,8. Анемии нет, гемоглобин 120. Ферритин 41.

Татьяна Андреевна, ТТГ-1,64

А узи щитовидной железы в последнее время не делали? И нет болей по передней поверхности шеи?
Ттг хороший, а свободный гормон повышен - это бывает как транзиторное состояние , то есть проходящее, а также вследствие различных заболеваний, например, когда щитовидная железа разрушается под действием какого-либо агента и гормон поступает в кровь больше , чем необходимо.

Гемоглобин 120 это по нижняя граница нормы, как и ферритин. Также причинами анемии могут быть дефицит фолиевой кислоты и витамина В 12

Татьяна Андреевна, узи щитовидной железы делала чуть больше года назад, проходила диспансеризацию. Все было хорошо.

Татьяна Андреевна, пила гормональные Силуэт для лечения эндометриоза 6 месяцев, потом перестала, появилась от них побочка в виде горечи во рту. От этого не может быть?

Нет, но применение кок приводит юг к изменению реологии желчи - от этого и горечь во рту.

Дообследуйтесь - узи щитовидной железы, антитела к ТПО (будет повышено при аутоиммунном тиреоидите), ОАК и СОЭ - соэ будет повышено при подостром тиреоидите.
Контроль ТТГ , свТ4, свТ3 через 4-6 недель

Татьяна Андреевна, спасибо!!!

Будьте здоровы!