Консультация нейрохирурга /

После операции на позвоночнике через 4 месяца появилось новообразование в виде шишки. — вопрос №610662

В апреле была проведена операция на позвоночнике у дочери(13 лет). Спустя 4 месяца, в августе, появилось новообразование в виде шишки, при чем буквально за пол дня! Обратились к местному хирургу,нас отправили в районную больницу где мы прошли МРТ. МРТ показало что это многокамерное образование с жидкостным содержимым. Нам дали направление в СОГАЗ. СОГАЗ отправил запросы, но до сих пор тишина. Шишка продолжала потихоньку увеличиваться все это время, а сегодня на месте шрама появилось пятнышко, как нагноение. Сейчас у нас ночь, до районной больницы более 100 км. Что это и что делать если она прорвет?????? СРОЧНОООООО!!!!!

Хирург
Здравствуйте, Анна.
Это абсцесс.
Начните антибиотик - Амоксиклав 1000мг 2р.д 7дн или супракс 400мг 1р.д 7дн
Обработайте спиртовым раствором и наложите стерильную салфетку, смоченную солевым раствором (на 1л воды 100гр соли) или раствором магния сульфата (это практически тоже самое).
Если прорвется, промыть перекисью водорода и наложите такую же повязку.
И поезжайте срочно в больницу.
Клиент
Ольга, Вы уверенны? У нас еще с почками проблемы и мы пьем антибиотик Нолицин

Хирург
По фото я вижу гнойник. И то что он в проекции позвоночника и возник в отдаленном периоде после операции, требует его лечения в хирургическом отделении, но никак не дома.
Клиент
Ольга, К Врачу мы однозначно поедем завтра. Мне нужно было знать что делать в случае прорыва. Я переживала, что это может быть подтекание спиномозговой жидкости.. Еще меня смущало, что она (шишка) так резко появилась- вечером не было, утром тоже, а после обеда ее размер был уже 3,5 на 4 см (фиксировал врач).
Хирург
Посмотрела Ваши выписки.
Анна, Вы не пытались попасть на консультацию в Фцн, именно к тем кто оперировал? Чтобы они оценили результат мрт
Или можно позвонить в ординаторскую детского отделения или самому Герману Владимировичу, они берут трубку и консультируют, если они оперировали
Клиент
До этого надеялась на наших врачей. Завтра буду в НФЦ звонить Сергею Афанасьевичу.
Клиент
Ольга, Попасть туда сложно. Сами мы с Якутии. А звонить пыталась, когда шишка появилась, но было занято и мы уже обратились к нашим врачам
Хирург
Да, так будет правильнее, отправьте ему на электронную почту протокол мрт и сам диск целиком, чтобы он сам посмотрел и созвонитесь.

Начать антибактериальную терапию настоятельно рекомендую.
+если гнойник вскроется, не волнуйтесь, вытечет гной, просто промойте и наложите стерильную салфетку (раствор магния сульфата +банеоцин - это анбиотик).
Клиент
Ольга, Бенеоцина нет к сожалению, есть перекись,хлоргексилин и левомеколь и стерильные повязки. Это подойдет?
Хирург
Да, конечно, вполне подойдёт. Левомеколь содержит антибиотик.
Клиент
Ольга, Спасибо большое, Вы мне помогли и успокоили)
Хирург
Пожалуйста.
Скорейшего выздоровления Вашей дочери!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо))
Хирург
Здравствуйте, Анна !
Не переживайте , если прорвётся то потечет не кровь , а гной и возможно геморрагическая жидкость !
Вам нужно не бояться , смело вытереть стерильными марлевыми салфетками гной и когда выделение закончится то промыть вскрывшуюся рану и окрестности раствором Хлоргексидина или мирамистина, можно посыпать порошком Банеоцина и наложить повязку с мазью Левомеколь !
Это ,что касается Вашего вопроса, = экстренных мер !
Напишите по какому поводу и какая была операция или просто прикрепите выписку из истории болезни !
Клиент
Яков, Сейчас прикреплю
Хирург
Понятно !
Имеется у ребёнка высокая температура тела (была?)?
Клиент
Яков, Нет. Но возможно это потому что мы пьем сейчас Нолицин (5-ый день)? Хотя до этого тоже температуру не фиксировали
Хирург
Это очень хорошо, что не было и нет температуры !
Была бы веская причина для температуры , Нолицин бы препятствием не стал для этого ! Проблема может оказаться самой банальной, может просто оказаться лигатурный свищ !
Нолицин (я полагаю давали по поводу почек ) продолжайте давать , а иных никаких антибиотиков пока не нужно , нет острых показаний ! Если и придётся назначить что - то , то после определения флоры и её чувствительности к антибиотикам !
Повода для тревоги нет , всё должно быть хорошо !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Спасибо за помощь)