Боль в животе

Здравствуйте у девочки 5.8 лет около недели болит живот около пупка (иногда ниже пупка и иногда выше) , болит периодами, в разное время, иногда перед сном, может перестать болеть и позже опять, боль как я поняла терпимая ( но когда даю Тримедат или эспумищан, может все равно побаливать и затем пройти ) иногда после боли, может пойти сходить в туалет, при этом живот мягкий, кушает хорошо , стараемся кормить простой едой, без перекусов, кал нормальный, оформленный. Были на приеме у педиатра , дали направление на анализы, сдала, прикрепила результаты (соскоб на энтэробиоз не пришел еще) узи ОБП делали ей в конце мая, комиссия в саду была. Тоже прикреплена , такое было около месяца назад, дня 2 -3 и прошло ( за день, два до этого съела мармеладки ) Подскажите пожалуйста, на что обратить внимание, какие анализы еще сдать и что проверить

36 лет
2 часа назад·Просмотров: 9·Елена, Петропавловск-Камчатский

Добрый день!

По данным анализов и исследований, обращает на себя внимание повышенный уровень эозинофилов в общем анализе крови. Учитывая, что они повышены в сочетании с болью в животе - действительно важно исключить гельминтоз. Для этого рекомендуется сдать кал на паразитов трёхкратно методом Parasep, с интервалом между сдачами в 3–4 дня.

Кроме того, при болях в животе обычно назначают биохимический анализ крови, включающий определение уровня АЛТ, АСТ, общего и прямого билирубина, ГГТП, щелочной фосфатазы, панкреатической альфа-амилазы и общего белка.

Подскажите, в семье нет аллергиков? У ребенка в детстве раннем не было атопического дерматита, аллергической реакции на прикорм?

Здравствуйте кал на гельминтов сдала сегодня, написано не обнаружено,
Есть атомический дерматит, в младенчестве во время прикорма сильно проявился, сейчас бывает сезонно , сухость кожи в разных местах, и на шоколад (но не весь) пятна красные сразу, ела клубнику недавно, кода на руках тоже сухая , сейчас прикреплю фото

Сдавали методом PARASEP , или соскоб на э/б и кал на яйца глист?

Не вижу в прикреплении

В таком случае вероятно нарушение носит функциональный характер - связан может дать с перенесеннвм в латентной форме вирусом, с изменением в питании, с изменением физической активности
У малышей много нервных волокон в кишечнике - поэтому боли в животе являются часыми симптомами

Подскажите, тримедат и эспумизан давали только при боли, или пропивали курсом?

Сдавали соскоб на Э/б и кал

Незнаю есть ли такой метод в нашей поликлинике

В пол клинике к сожалению такое вряд ли делают, рекомендовала бы сдать в частном порядке

По поводу лекарств - давали курсом или по требованию?

Тримедат и эспумизан при боли только
Пропила 5 дней бифицин , сегодня кстати был более жидкий стул ,
Кровь дочь сдавала еще 18.05 в саду и анализ был отличный

Узнаю в частных по поводу такого анализа, у нас не все принимают кал ( живем на Камчатке )

В таком случае более вероятно что повышение эозинофилов связано с нынешней ситуацией

В таком случае по поводу кала - рекомендации актуальны
Возмодно стоит пропить тримедат и эспумизан курсом для нормализации перистальтики кишечника
У вас таблетки тримедата 100 или 200? Эспумизан в каплях?

Тримедат 100

Эспумизан L в каплях

По инструкции тримедат по 50 мг 3 раза в день (по половинке таблетки) курсом на 14 дней
Эспумизан - по 10 капель перед каждым приемом пищи так же на 14 дней

Если в долгосрочной перспективе такие симптомы останутся и паразиты в анализах не обнаружатся - рекомендовала бы вести дневник питания - записывать каждые приемы пищи по общему составу и времени приема. И в этом же дневнике отмечать когда появляются боли . С данным дневником - консультация аллерголога для исключения пищевой аллергии

А биохимию тоже сдать лучше?? И еще какой то анализ крови есть на паразиты

Кровь не считается доказательным методом исследования на гельминты
Золотой стандарт - PARASEP
Биохимию сдать, если на курса терапии в течение 3-6 дней не будет эффекта или после завершения симптомы снова вернуться

Поняла, спасибо большое
Завтра буду искать где сделать такой анализ, я понимаю он больше информативен чем просто кал

Да, все верно
Рада, если смогла помочь! 🙏🏻

🌺

Здравствуйте! Можете, пожалуйста, открыть картинку "бристольская шкала кала" и указать, какой обычно стул у ребенка, а так же сколько раз в день ходит в туалет и сколько это занимает времени? Иногда запоры могут быть даже при ежедневном стуле. Так же подскажите, пожалуйста, когда начинает болеть живот, это боль сильная, которая мешает активности, или умеренная?

Здравствуйте примерно тип 3-4 , точно не могу сказать, т.к поверхность в унитазе не рассмотреть прям, сегодня и вчера это больше тип 6

Ходит после ужина дома, обычно не долго 5 -минут , но бывает и посидит и выходит говорит что не сходила

Не заметили, после чего начались эпизоды боли? Выражены сильно?

Боль наверное не очень сильная , она может и отвлечься и смеяться, потом проходит и все, сегодня перед сном посильнее болел

Мне кажеться как съела шоколад, но она его и до этого иногда кушала

Что делаете, когда ребенок говорит о боли? Сами спрашиваете о ней?

Ждем, обычно проходит боль сама, иногда если не проходит могу дать Тримедат , такое было ночью только и сегодня, или эспумищан, т.к думала что может это вздутие

Смотрю просто что ходит вздыхает она или сама говорит о боли. Кал кстати последние дни пахнет прям сильно.

От момента начала жалоб есть ли какая-то динамика, например, боль стала реже или чаще?

Вчера вроде меньше, и вечером не жаловалась, сегодня жаловалась вечером. Днем ребенок посещает детский сад

Как то по разному

В подобных ситуациях рекомендуют исследование кала методом parasept трехкратно для исключения гельминтоза, при сохранении боли так же может потребоваться контроль УЗИ, так как первый раз оно проводилось до появления жалоб. Так же наблюдается выраженное повышение эозинофилов, в таких ситуациях рекомендуют контроль общего анализа крови черед две недели.

Спасибо большое