Мигрень или опухоль

Последние пол года, раз в месяц головные боли до 4-5 дней, потом облегчение. Боль теменная, ощущение что сжимается мозг и правая сторона, иногда боль проходит, но состояние сжатия остаётся, ухудшается зрение на правом глазу( будто пелена периодически). В этот раз голова болела 4 дня, потом боль прошла но мутит уже 2-ой день и ощущение онемения правой части головы. Ночью сон хороший, всё проходит, дали направления на МРТ очень боюсь, что обнаружат что то страшное. Может ли это сигнализировать об опухоли?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Клинически у вас приступы мигрени со спазмом перикраниальной мускулатуры. Если есть тревожность - на этом фоне симптомы могут усиливаться. У вас Нет симптоматики обьемных образований, не переживайте. Пройдите МРТ , уверена что там без отклонений

Регина Динисламовна, спасибо.
Стала переживать так как раньше головные боли не сопровождались тошнотой и небольшим головокружением, такой сильный приступ впервые.
Периодически ещё сжимается мышца шеи справа , тогда становится ещё хуже.

Это спазм перикраниальной мускулатуры , мышц шеи. Может быть при мигрени, головной боли напряжения. Тревога усиливает спазмы. Это не признак каких то опасных состояний не переживайте. Старайтесь соблюдать режим дня; полноценный сон и отдых; исключить стрессовые ситуации и переутомление

Регина Динисламовна, если головная боль перешла в область макушки, всё так же ощущение тупой боли и сжатия?

Да это спазм перикраниальной мускулатуры апоневроза головы

Принятый ответ

добрый день, это клиника мигрени, все всегда с 1 стороны? пробовали при таком эпизоде пропить не простые обезболивающие, а препараты из группы триптаны? Нету у ваших приступов связи с менструацией?

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте.
Сейчас пью возобрал с утра и в обед, вечером сирдалуд. Головная боль прошла, лишь изредка возникают секундные пульсирующие или тупые боли, но в основном ощущение камня только в правой стороне.

Шукуфа Рамиз кызы, связи с менструацией нет.

у вас наиболее вероятно, что по мрт ничего не найдут, не накручивайте себя заранее, при мигрени очень эффективно выпить анальгетик в первые 40-60 мин от начала боли! с этой целью пьем нурофен (ибупрофен) 400 мг, затем выкупаем суматриптан 50 мг, пробуем также его выпить при приступе боли. Начинаем вести дневник головной боли и анализируем, что было накануне, чаще всего приступ вызывает недосып, психоэмоциональное перенапряжение, недоедание.

Шукуфа Рамиз кызы, если боль перешла в область макушки, тупая и ощущение сдавливания, область виска так же справа в напряжении?

Добрый вечер, да, все верно, это т напряжение мышц головы

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Опухоль головного мозга проявляет себя очаговыми симптомами (параличи и др), а не головной болью. У вас имеется или Мигрень, или Цервикокраниалгия (боль в мышцах шей и в затылочных мышцах). Приступы мигрени необходимо купировать триптанами. Цервикокраниалгия лечится НПВП (Ибупрофен или Нейродикловит или Налгезин) + миорелаксант (Сирдалуд или Мидокалм) + витамины группы В (Нейробион)

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас признаки мигрени, для нее как раз характерна односторонность и длительные головные боли с тошнотой.
При органической патологии вряд ли бы наступало облегчение, даже временное.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас нет признаков опухоли, не переживайте
У вас классическая мигрень
При приступах головной боли принимайте
Ибупрофен 400 мг или суматриптан по 1 т
С целью профилактики головной боли принимайте
Амитриптилин 25 мг на ночь 3-6 месяцев
Так же необходимо соблюдать режим труда и отдыха