Почему не хотят делать лучевую терапию

У моего мужа глиобластома 4,нам 10.09.2024 сделали операцию по удалению опухоли, удалили не полностью так как опухоль проростает в колено мозолистого тела, до операции были небольшие проблемы с речью и плохо работала правая рука. После операции не действует правая рука и нога, речи нет совсем! Бывают приступы психоза, муж кричит, ругается, стучит левой рукой. 11.11.2024 нас положили в онко диспансер, начали лучевую терапию, 16.11.2024 в стационаре у него снова случился приступ психоза, мне позвонил врач и сказал, что лучевую они делать не будут, так как боятся что им муж причинит вред! Как мне быть в этой ситуации?

46 лет

Здравствуйте
Были ли психические нарушения до удаления опухоли?

Владислав, нет

Психоз связан с опухолевым ростом
В таких ситуациях после назначений и консультаций психиатра никаких ограничений для химиолучевого лечения нет

Владислав, спасибо

В данных ситуациях очень часто страдает психический статус - но при коррекции медикаментами это не повод для отмены лечения!!

Владислав, спасибо

Удачи Вам!

Здравствуйте
Был ли пациент консультирован психиатром?

Рустам Гамирович, да заочно, виписали азофен

Здравствуйте! Необходима консультация психотерапевта и подбор лечения. После стабилизации психического состояния патента лучевая терапия возможна.

Здравствуйте, необходимо консультация психиатра с назначением медикаментозной коррекции поведения и получение справки от психиатра о возможности возобновления лечения и с этими документами обратно к онкологам для продолжения лечения! Это частая ситуация подобного рода с таким диагнозом не знаю почему врач вам не рассказал как необходимо поступить!

Юлия Витальевна,спасибо

Здравствуйте
Пациентам с обострениями неврологической симптоматики или с нарушением психической деятельности проводятся курсы ДЛТ.
Нужно обратиться к психотерапевту и подобрать адекватную терапию+седативные препараты.
После продолжить химиолучевую терапию , так как опухоль полностью не удалена, и после завершения лучевой терапии продолжать терапию темозоломидом в монорежиме. Дополнительно нужно оценить мутацию в гене BRAF, чтобы оценить дополнительные опции лечения в случае с прогрессированием процесса

Юлия Бабековна, спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вашему супругу и сил Вам!

Юлия Бабековна, спасибо вам!!!