Консультация онколога /

Почему не хотят делать лучевую терапию — вопрос №2638441

У моего мужа глиобластома 4,нам 10.09.2024 сделали операцию по удалению опухоли, удалили не полностью так как опухоль проростает в колено мозолистого тела, до операции были небольшие проблемы с речью и плохо работала правая рука. После операции не действует правая рука и нога, речи нет совсем! Бывают приступы психоза, муж кричит, ругается, стучит левой рукой. 11.11.2024 нас положили в онко диспансер, начали лучевую терапию, 16.11.2024 в стационаре у него снова случился приступ психоза, мне позвонил врач и сказал, что лучевую они делать не будут, так как боятся что им муж причинит вред! Как мне быть в этой ситуации?

Возраст: 46

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Были ли психические нарушения до удаления опухоли?
Клиент
Владислав, нет

Онколог, Маммолог
Психоз связан с опухолевым ростом
В таких ситуациях после назначений и консультаций психиатра никаких ограничений для химиолучевого лечения нет
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
В данных ситуациях очень часто страдает психический статус - но при коррекции медикаментами это не повод для отмены лечения!!
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Был ли пациент консультирован психиатром?
Клиент
Рустам Гамирович, да заочно, виписали азофен
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Необходима консультация психотерапевта и подбор лечения. После стабилизации психического состояния патента лучевая терапия возможна.
Онколог
Здравствуйте, необходимо консультация психиатра с назначением медикаментозной коррекции поведения и получение справки от психиатра о возможности возобновления лечения и с этими документами обратно к онкологам для продолжения лечения! Это частая ситуация подобного рода с таким диагнозом не знаю почему врач вам не рассказал как необходимо поступить!
Клиент
Юлия Витальевна,спасибо
Онколог
Здравствуйте
Пациентам с обострениями неврологической симптоматики или с нарушением психической деятельности проводятся курсы ДЛТ.
Нужно обратиться к психотерапевту и подобрать адекватную терапию+седативные препараты.
После продолжить химиолучевую терапию , так как опухоль полностью не удалена, и после завершения лучевой терапии продолжать терапию темозоломидом в монорежиме. Дополнительно нужно оценить мутацию в гене BRAF, чтобы оценить дополнительные опции лечения в случае с прогрессированием процесса
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо
Онколог
Здоровья Вашему супругу и сил Вам!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо вам!!!