Консультация гематолога /

Тромбоцитопения — вопрос №61101

У дочки (3 года) поставили диагноз идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура, прошли два раза лечение Октагамом по 5 дней, эффект кратковременный. Иммунолог назначала пробное лечение Валтарексом, без изменений. Наша болезнь уже длится 9 месяцев, кожные проявления минимальные, синяки сами по себе не появляются, от ударов, проходят от 7-14 дней, носовых кровотичений, крови в моче и кале не было, тромбциты чаще держаться в пределах 20-30, один раз недавно был подьем до 130. Обследовала ее на глисты, вирусные, систему гемостаза, узи, хеликобактер, торч. Напишу то, что не в норме: в начале болезни была отечна поджелудочная (но мне сказали, что это сюда не относится), иммуноглобулин Е сдавала 3 раза (420, 310, 350), эозинофильный катионный белок - 39, аскариды сдавала 3 раза (положит, отриц, сомнит), хеликобактер был повышен, через время показал норму, антитела к глиадину немного повышены, потом норма, парвавирус В19 (G) - высокое, в иммунограмме повышеное колличество лимфоцитов CD3, CD4. С того, что заметила я: цикличность относительно луны, часто припухают глазки, при падениях тромбоцитов появляется разжражительность, капризность, лаборанты при взятиии анализа крови часто говорят что густая, не любит ходить в обуви. До тромбоцитопении резко начали портится зубки. Не могу принять решения на счет преднизолона, на сколько его целесообразно принимать в нашей ситуации? Или обратится к аллергологу? В гематологии мне обьяснили, что идет два курса преднизолона по 3 недели (2г на кг) с медленым снижением, потом пульстерапия дексаметозоном, и на какой-то стадии может сработать. Я бы рада сдать анализ на антитела к тромбоцитам, но у нас этого анализа не делают.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Хирург
Здравствуйте. А как протекала ваша беременность в начальной стадии 2-4 месяцы.? Эмоциональный фон,какие были события?