Гастрит, кашель
У нас акита ину, 1 г, 20кг, поставили диагноз гастрит, под вопросом панкреатит Назначили лечение: квамател вечером 20мг, мотониум от рвоты с утра 10мг, и трихопол 250 мг 2 раза в день. Но я стала замечать что собака кашляет, что то как будто раздражает горло может быть. Делали узи когда у собаки случился понос несколько раз и рвота однократно( накануне вечером дали рыбу горбушу, думаю она и спровоцировала) Переживаю за лечение, правильно ли назначили, сейчас прикреплю узи:
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно проблема не только в ЖКТ, но и есть признаки респираторные - показаться врачу. Послушать. Сдать на микоплазма/бордетеллез.
Лечение гастрита адекватное.
Игорь, кашляет, когда встаёт после сна и вообще из положения лёжа, и ещё когда поводок натягиваем, тоже, как бы давится, я там внизу ответила Татьяне, прочитайте пожалуйста, что скажете по этому поводу?
Исключить бордетеллез/микоплазмоз вызывают пневмонию. Бордетеллез - питомниковый кашель.
Воспаление слизистой трахеи/может быть из-за воспаления пищевода если притягивать к проблемам ч ЖКТ. Альмагель решит проблему
Игорь, а как давать и как совмещать с другими лекарствами?
Можете совмещать.. после еды. Альмагель по 2.0 ил 2 раза в день
Принятый ответ
Добрый день. Когда была последняя обработка от глистов и чем ?
По узи ничего критичного нет. Препараты, которые вам назначили - допустимы, проблем не вызовут, если гастрит есть - помогут
Татьяна, глистогонимся нексгард спектра, крайний раз - 22 августа, болели аспирационной пневмонией после того, как врач поставил диагноз по рентгену в апреле, кололи цефтриаксон, но мне почему то кажется что это было не оно. Собаку стошнило утром тогда, отвезли в клинику и сделали рентген. Но тогда все прошло. Может ли собаке кашлять при какой то раздражающей из жкт? Начала прям вот вчера, как и понос, может из за таблеток?
Нексгард спектра - эффективный препарат ! И обработка не так давно.
Могут желудочно кишечную симптоматику и вот такой кашель, как будто потом проглотил что-то- вызывать глисты, у них цикл развития через ткань легких проходит, поэтому нужно откашлять личинку в жкт. Поэтому, вынужденную обработку, возможно другим препаратом ( каниквантель, фентаб) я бы рекомендовала.
И ! Если уже были ранее диагностированы проблемы с легкими, рекомендую повторить снимок, может действительно развивается пневмония. Оценить заодно пищевод
Может питомниковый кашель подхватила где-то
Татьяна, то есть может быть как связано с жкт, так и вообще быть чем то другим? А питомниковый как себя ещё проявляет?
Да, конечно. Сделайте рентген обязательно, если там ничего критичного нет, обработайте от глистов вынужденно.
Питомниковый кашель может пройти самостоятельно. Если усугубиться Доксициклин нужно будет использовать
Только кашель, может немного повышаться температура и быть рвота пеной
Татьяна, температура 38,6, рвота жёлтая и слюни текут когда тошнило вот
Не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение гастрит адекватное. У животного может протекать сочетанно 2 заболевания. Хорошо бы исключить бордетелез.