Пятка,боль,мочевая кислота,лечение

Добрый день уважаемые врачи! У мужа(47 лет) боль в пятке в течении 2мес,боль интенсивная,временами стихающая,травм не было Сдал анализ на мочевую кислоту в крови,результа 500мкмоль/мл Считаю что это подагрический артрит Подскажите схему лечения Про диету все уже изучила Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не подагрический артрит. Если болит пятка, это или шпора, или подпяточныц бурсит. Сделайте узи стопы.

Екатерина, спасибо за ответ
побаливают также колени и локти
просто пятка сейчас сильно осложняет жизнь
Разве не надо снижать МК ?

Добрый день!

Описанная вами локализация - абсолютно не типична для подагры. Повышенная мочевая кислота это ещё не подагра.
Скорее всего, речь идёт о пяточной шпоре или плантарном фасциите. Сделайте рентген стопы и будет все понятно. Скорее всего, тут ортопедическая проблема.

Наталья, спасибо за ответ
побаливают также колени и локти
Разве не надо снижать МК при таком показателе?

Принятый ответ

Для того, чтобы определить причины повышения мочевой кислоты и нарушения пуринового обмена - вам ещё нужно обследоваться и смотреть работу почек: узи почек, моча, почечные пробы. И только потом решать, что делать с этим показателем. А до того момента только соблюдать диету - очень часто только этого достаточно. Все это уже в пределах компетенции вашего лечащего терапевта. Но к предоставленной в тексте жалобе (боль в пяточной области) - это не имеет отношения.