Ковид и грудное кормление

Здравствуйте,у меня положительный результат на ковид, кормлю грудью,ребенку 1,5 месяца,можно ли делать КТ лёгких?из симптомов только кашель небольшой, температура была 2 дня назад,и как лечится при гв

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас нет показаний для КТ.
Обильное тёплое питьё и витаминотерапию: Д и С до месяца.
Кашель сухой или мокрота отходит?

Анна, утром макрота отходит,днём бывает сухой

Если есть возможность, то делать ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер 5-7 мл 2 раза в сутки.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Обильно пить.
Критерии после которых можно заподозрить тяжёлое течение инфекции и пневмонию: снижение сатурации кислорода ниже 93%, температура свыше 38 градусов более 5 суток, одышка, хрипы в лёгких. По описанию на данный момент показаний для рентгена или КТ нет. А так при необходимости можно сделать и на ГВ.

Анна, спасибо большое

Пожалуйста! На здоровье!

Анна, а грудью кормить при ковид,в этом нет ни чего страшного?

Ничего страшного. Вирус Вы ребёнку не передаёте, только антитела

Анна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Грудное вскармливание не является противопоказанием для рентгенологического исследования. Если есть показания, то делайте без опасений.

Нина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Температура есть?

Анна, нету

Тогда лечение симптоматическое:от кашля ингаляции с минеральной водой 3 р в день,до 10 дней

В нос гриппферрон 4 р в день,5 дней
Обильное питье
Следите за сатурацией и температурой,если сатурация будет,падать,то кт, сейчас к нему показаний нет

Анна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день, делать можно, по показаний нет.
на фоне ковид лучше переходить на ИВ

Принятый ответ

Здравствуйте. Какая у вас была температура? Кашель сухой или с мокротой? Какие у вас есть хронические заболевания?

Ирина, была 38,утром мокрота отходит,в течении дня сухой, только гипатериоз

Сейчас вам важно пить больше, и лучше в тёплом виде, из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса не менее. Витамин Д 4000ме в сутки 2 недели, гербион сироп или корень алтея 3 раза в день 10 дней, если температура ушла, то делать КТ лёгких не целесообразно

Ирина, у меня было третье кесарево,мне после родов выписали уколы в живот 6 недель колоть,по моя гинеколог посмотрела анализы и сказала что их колоть не надо, анализы хорошие,а сейчас их нужно колоть или нет?

В вашем случае найдите возможность сдать Д димер. Если будет высокий, тогда будете колоть. Но думаю, что течение у вас легкое и не нужны будут антикоагулянтв

Ирина, спасибо большое

Выздоравливайте!!!