Консультация covid-19 /

Ковид и грудное кормление — вопрос №611381

Здравствуйте,у меня положительный результат на ковид, кормлю грудью,ребенку 1,5 месяца,можно ли делать КТ лёгких?из симптомов только кашель небольшой, температура была 2 дня назад,и как лечится при гв

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас нет показаний для КТ.
Обильное тёплое питьё и витаминотерапию: Д и С до месяца.
Кашель сухой или мокрота отходит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, утром макрота отходит,днём бывает сухой

Терапевт, Кардиолог
Если есть возможность, то делать ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер 5-7 мл 2 раза в сутки.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Обильно пить.
Критерии после которых можно заподозрить тяжёлое течение инфекции и пневмонию: снижение сатурации кислорода ниже 93%, температура свыше 38 градусов более 5 суток, одышка, хрипы в лёгких. По описанию на данный момент показаний для рентгена или КТ нет. А так при необходимости можно сделать и на ГВ.
Клиент
Анна, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Клиент
Анна, а грудью кормить при ковид,в этом нет ни чего страшного?
Терапевт, Кардиолог
Ничего страшного. Вирус Вы ребёнку не передаёте, только антитела
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Грудное вскармливание не является противопоказанием для рентгенологического исследования. Если есть показания, то делайте без опасений.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нету
Терапевт, Кардиолог
Тогда лечение симптоматическое:от кашля ингаляции с минеральной водой 3 р в день,до 10 дней

В нос гриппферрон 4 р в день,5 дней
Обильное питье
Следите за сатурацией и температурой,если сатурация будет,падать,то кт, сейчас к нему показаний нет
Клиент
Анна, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, делать можно, по показаний нет.
на фоне ковид лучше переходить на ИВ
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Какая у вас была температура? Кашель сухой или с мокротой? Какие у вас есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, была 38,утром мокрота отходит,в течении дня сухой, только гипатериоз
Пульмонолог, Терапевт
Сейчас вам важно пить больше, и лучше в тёплом виде, из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса не менее. Витамин Д 4000ме в сутки 2 недели, гербион сироп или корень алтея 3 раза в день 10 дней, если температура ушла, то делать КТ лёгких не целесообразно
Клиент
Ирина, у меня было третье кесарево,мне после родов выписали уколы в живот 6 недель колоть,по моя гинеколог посмотрела анализы и сказала что их колоть не надо, анализы хорошие,а сейчас их нужно колоть или нет?
Пульмонолог, Терапевт
В вашем случае найдите возможность сдать Д димер. Если будет высокий, тогда будете колоть. Но думаю, что течение у вас легкое и не нужны будут антикоагулянтв
Клиент
Ирина, спасибо большое
Пульмонолог, Терапевт
Выздоравливайте!!!