Неприятные ощущения в солнечном сплетении при проглатывании пищи, мягкий стул
Здравствуйте! После долгого приема антибиотиков(летом) недавно заметила периодически стул жидкий, парк раз были 3 раза в день, за последний месяц-2. Последнее время обычно по утрам после пробуждения, скручивает живот. В течении дня все нормально. Могут ли данные явления происходить на фоне перенесённого стресса на нервной почве. Обычно всегда стул оформленный, твёрдый, коричневого цвета. После всех выпитых лекарств стал светло-коричневый(кофе с молоком). На данный момент 5 дней принимаю нпвс от защемления в спине, сегодня заметила странное ощущение в районе солнечного сплетения при проглатывании пищи( неприятно, чувствую как она проходит). Проблем с ЖКТ никогда не было, со стулом тоже. 4 года назад было обострение гастрита тоже на нервной почве после стресса. Пролечилась фамфолюгелем неделю и все прошло. Что можете посоветовать чтобы нормализовать стул и чтобы прошли неприятные ощущения в области солнечного сплетения . Повторюсь что до перенесённого стресса и гор выпитых лекарств по другим причинам проблем с кишечником и желудком не было. УЗИ ОБП в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
НПВС нужно принимать под прикрытием ИПП по схеме:
Омез 20 мг за аолчаса до еды
Прием пищи
После еды- НПВС , запить стаканом воды
Насчет нарушения стула- это антибиотикассоциированная диарея:
Начните прием
Стимбифид по 1 капсх 3 р в день через час после еды- 30 дн
Елена, здравствуйте, омез принимаю утром натощак 1р в день за 30мин до еды. Не правильно? Или нужно 2р в день?
Перебои со стулом заметила через месяц после окончания приема антибиотиков, получается в августе, и периодически продолжается по сей день, хотя пропивала линекс при приеме антибиотиков.
Но пропивала их 3 раза с начала мая, сначала после операции, потом при воспалении в груди, потом из-за почек уролог прописывал. И курсами по 10 дней ( долго)
Да, ИПП надо 2 раза в день
Добавьте
Пепсан Р по 1 саше х 3 р в день между приемами пищи- 10 дн
Исключить жирное, жареное, острое, копчености, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, цельное солоко, бобовые, белокачанную капусту
Не ложиться 1.5 часа после еды
Спать с приподнятым головным концом
Питаться дробно небольшими порциями
Слайте копрограмму
Кал на дисбактериоз+ чквствительность к фагам и антибиотикам
Елена, спасибо большое за подробную консультацию. А неприятное ощущение при проглатывании пиши в солнечном сплетении отчего может быть?
От гастрита и рефлюкс- эзофагита : заброса кислого желудочного содержимого в пищевод и ожога его слизистой
Елена, стимбиыида и пепсана достаточно?
И омез - как я написала в комментарии выше
Да, этого достаточно
Если анализ кала на дисбактериоз покажет наличие патогенной флоры- нужна будет санация кишечника
Елена, что такое санация кишечника?
Вы анализ сдайте- посмотрим по результатам
Принятый ответ
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!НПВП может вызвать воспалительный или эрозивный процесс.Обязательно введите в состав лечения нексиум по 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака-1 мес.
Для кишечника ребагит 100 мг 3 раза в день после приема пищи через 1 час 2 мес+ бактистатин 2 кап 2 раза в день 1 мес
Елена, Спасибо большое за рекомендации! Я сейчас за 30 мин перед завтраком пью омез, после еды нвпс. Его оставить и добавить препараты которые вы посоветовали ?
Да, добавьте.. т.к омез зпщищает только желудок... а нпвп нарушает и тонкий кишечник... поэтому ребагит обязательно
Елена, а Некиум и бактмстатин для чего?
нексиум равно омез,но более лучшего качества.. Бактистатин метабиотик.НПВП всегда нарушают микрофлору
Елена, спасибо, теперь понятно. Добавлю ребагит и бактистатин
ОК
Елена, а синдром раздражённого кишечника как убрать? Или препараты которые вы указали подходят ? И это неприятное ощущение кома в солнечном сплетении? Никогда подобного не было(
ПОПРОБУЙТЕ... поменять лечение
Елена, поменять лечение защемления спины вы имеете ввиду ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Добавьте сейчас Тримедат 200 мг 3 раза в сутки 2 недели и нольпазу 20 мг до завтрака на время приема нпвп
Екатерина, а необутин подходит?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, нарушения стула происходит вследствие нарушения микрофлоры после приема антибиотиков. Сделайте копрограмму. Начните прием Колофорта по 2 табл 2 раза в день между едой рассасывать 1-2 месяца, Пробиолог СРК по 1 капс в день 30 дней. Если не будет улучшения, нужно дообследоваться..
Марина, здравствуйте! Начала приём бактистатина сегодня, омез пью 5 дней до еды утром, так как пью целебрекс. Что ещё можно к этому добавить? И можно ли сочетать бактистатин с пробиологом ?? И прочитала что лучше колофорта- необутин