Вопрос к нефрологу. Гломерулонефрит

Добрый день! Мне 44 года, диагноз хронический гломерулонефрит мне поставили 13 лет назад. Последний раз белок в моче был 1 грамм. Креатинин сейчас 118, мочевая кислота повышена 465 мкмоль/л. Обычное давление 130 на 80, но в последний год 160 на 100. Отечности нет, стараюсь придерживаться бессолевой диеты. Белок ем как обычно. С каких таблеток лучше начать курс по снижению давления? Что еще посоветуете для нормализации давления?

Здравствуйте! Вы наблюдает есть у нефролога? Нефролог тоже может назначить таблетки для контроля ад, которые именно в вашей ситуации будут лучше.

Здравствуйте, так как есть белок в моче, то начать нужно с препаратов из группы эналаприла. Они обладают антипротеинурическим эффектом и снижают давление. Так как повышена Мочевая кислота, то можно попробовать с лозартана 25 мг с постепенным повышением дозы под контролем АД.

Ксения, здравствуйте. Какой препарат из группы эналаприла вы бы посоветовали лучше всего? Чтобы минимум побочных и снижало давление.

И как долго мне их нужно принимать?

Принятый ответ

Периндоприл 4 мг 1 раз в сутки. Принимать постоянно ,так есть болезнь почек.

Здравствуйте!
Стоит использовать Лизиноприл 2,5 мг 2 раза в сутки начальная дозировка. При необходимости добавить Амлодипин на вечерний приём.

Анна, здравствуйте. А как долго их нужно принимать? И они не вызывают привыкания? В том смысле, что некоторые таблетки вроде перестают работать через время

Принимать их скорее всего нужно будет на постоянной основе, поскольку АД Вам нужно держать в пределах 130/80 мм рт ст. Слишком низкое или высокое давление плохо для почек.
Привыкания они не вызывают. Но если артериальная гипертония будет прогрессировать и плохо поддаваться терапии - может потребоваться коррекция дозы в сторону ее увеличения. Нужно будет смотреть динамику цифр АД на препаратах.
Параллельно стоит сделать ЭКГ, узи сердца.
УЗИ почек и надпочечников.
Консультация окулиста для осмотра глазного дна.
Это нужно всем пациентам с артериальной гипертензией.

Анна, "коррекция дозы в сторону ее увеличения", разве было бы не более эффективным добавить еще препарат к лизиноприлу в малой дозе, а не увеличить дозу одного препарата?

Принятый ответ

Я Вам выше написала в ответах, что можно будет добавить Амлодипин. Но так как дозировка лизиноприла у Вас будет небольшая, то для начала можно будет попробовать его увеличить. Либо и увеличить лизиноприл и добавить Амлодипин. А возможно пойдёте на монотерапии.
Все зависит от цифр давления.