Частое мочеиспускание, боли в пояснице, талии

Здравствуйте! У девушки- подростка (16лет) Длительное время болит спина в области талии, отдает в живот. Частое мочеиспускание не зависимое от времени суток. Жжения при мочеиспускании нет. Боль в копчике отдающая в ноги. Потливость ног, холодные конечности. Сдали общий анализ мочи и крови. Есть отклонения в результатах. Пройдено УЗИ почек и мочевого пузыря. Заключение: мочевой пузырь в норме, почки с изменениями, присутсвуют песок и соли. Что делать? Как лечить?

Остеохондроз позвоночника
16 лет

Здравствуйте, Наталья
Прикрепите пожалуйста результаты анализов, узи

Ольга, загрузила.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования к вопросу.

Дмитрий, прикрепила.

Отклонений в анализах нет, УЗИ без патологии. Боли неврологического характера или гинекология. Обратитесь к соответствующим специалистам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть соли ураты по общему анилизу мочи, воспалительного процесса нет. Поэтому необходимо 1 раз в год проходить УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Сейчас по УЗИ ничего критичного нет, есть микролиты до 2 - 3 мм с двух сторон. Достаточно для выведения солей, микролитов - обильное питьё, пить урологические сборы периодически, например, фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Также можно Канефрон по 1 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Придерживайтесь диеты при уратурии. Также контроль уровня мочевой кислоты, так как при её повышении часто и выделяются соли ураты и образуется уратный нефролитиаз.

Галина, что делать с частым мочеиспусканием? Нельзя даже коснуться холодного унитаза, начинается беготня. И два препарата, которые вы написали пить или первый, или второй?

Рекомендую повести дневник мочеиспусканий в течение 3 суток для оценки суточного диуреза. Можно принимать одновременно. Тажке дополнительный консультация/осмотр детского гинеколога, невролога.

Галина, появление светло- коричневых, серых пятен на коже может быть связано с мочеполовой системой?

Нет.

Принятый ответ

Добрый день.По результатам у девочки дисметаболическая нефропатия,уратурия.Бессимптомная бактериурия.Все эти диагнозы протекают бессимптомно.Нефропатия корректируется обильным питьем,диетой при уратурии,прием уросептики,например,Канефрон 2др 3р/с 1месяц.Проверить уровень мочевой кислоты в крови.А по поводу болей в спине ,вам необходимо обратиться к неврологу.

Луиза, какая именно должна быть диета?

Стол 6.

Здравствуйте.
Воспалительного процесс в мочевывод.путей нет. В моче в большом количестве солей ( ураты)
Соблюдайте диету.
Исключить: кофе, какао, шоколад, орехи, грибы, бобы, жареное мясо, птица, кожа мяса птицы, печень, почки, мясные и рыбные консервы, маринады, копчености, субпродукты.
Включить в рацион: лимон, молочные продукты: молоко, кисломолочные напитки, творог, сметана, сыр, овощи в любой обработке,щелочные минеральные воды, чай, морсы, соки, отвары шиповника и пшеничных отрубей, сухофруктов.
Принимайте Канефрон по 1-2 др.х 3 раза в день в течении 1 месяца.
Обильное питье до 30мл / кг массы тела.
Через месяц контроль анализов, УЗИ.
Проверить уровень мочевой кислоты в крови.

Принятый ответ

Явного воспаление нет, обменные нарушения, наверное неправильно питается и мало пьет.
С учетом возраста уже можно Канефрон-н по 2 табл 3 р/сут 1 месяц: хороший фитоуросептик-соли вымывает, микробы сдерживает, слегка мочегонно и промывает тем самым мочевую систему. Через 1-2 недели пересдать ОАМ и посев мочи!

Принятый ответ

Доброго времени суток. Жалобы с большой вероятностью не имеют отношения к почкам. Да можно погонять песок попив, например Канефрон Н по 2 таб 2 -3 раза в день в течение месяца. Боли у подростков в этом возрасте могут быть при нарушении осанки, изменениях в мышечном корсете. Пусть её хороший травматолог-ортопед или мануальщик. Возможно корень здесь проблем.

Владимир, что делать с учащенным мочеиспусканием?

Чтобы реально разобраться в этом вопросе необходимо ещё заполнить дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения. Плюс выполнить урофлоуметрию. Далее может быть более предметный разговор.