Консультация гинеколога /

Кровотечегие — вопрос №611728

5.08 проведено РДВ, железистая гиперплазия эндометрия. Лечение дюфастон 16 по 25 дц. Первый цикл очень обильные месячные с транексамом, второй цикл, появились сразу кровомазание, на пятой таблетке сильное кровотечение. Продолжать ли принимать дюфастон. И что делать дальше?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам необходима иная противорецедивная терапия.
Приём таких препаратов как Норколут или чарозетта в непрерывном режиме. Установка спирали Мирена сроком на 5 лет. Спираль содержит в своём составе гормон левоноргестрел, который профилактирует развитие гиперпластических процессов эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а дюфастон прекратить принимать?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Отменяете. Сейчас, для остановки кровянистых выделений вам стоит начать принимать Транексам 500 мг 3 раза в день в течение 3 дней. Провести узи органов малого таза.
Далее, обсудить с Вашим лечащим врачом применение спирали Мирена, или начать принимать Норколут.
Клиент
Светлана, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! УЗИ делали после РДВ? Сейчас за какое время наполняется прокладка? Какой у Вас рост и вес? Когда начались кровянинистые выделения?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, УЗИ не делали, сказали нет смысла сейчас на кровотечении. Рост 158, вес 56. Мазать начало при втором цикле приёма дюфастона сразу, одна ежедневка в день, на пятый день приёма началось сильное кровотечение
Акушер, Гинеколог
Узи сделать обязательно, нужно понять толщину эндометрия, вероятно это рецедив гиперплазии. Если прокладка наполняется за час и менее обращайтесь в дежурное гинекологическое отделение. Если менее обильные выделения транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, настойка водяного перца 40 капель 3 раза в день, дальше по результатам УЗИ. Щитовидную железу обследовали? Кровь на ТТГ сдавали?
Клиент
Ольга, щитовидку обследовала в прошлом году, ничего не выявлено на УЗИ, ттг в норме было. Принимаю транексам, без транексам прокладка наполнялась за час. Мой гинеколог прописала транексам и продолжение приёма дюфастона, поэтому я и обратилась сюда.
Акушер, Гинеколог
Дюфастон смысла продолжать нет, транексам в дозировке 1000 мг 3 раза в день, меньше не эффективно, добавьте настойку водяного перца, и обязательно завтра УЗИ. Нужно понять толщину эндометрия, есть ли смысл медикаментозной остановки кровотечения.
Клиент
Ольга, спасибо, так и сделаю.
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, а вы думаете на 19 день цикла, все таки есть смысл идти на УЗИ? Если гиперплазия, то будет понятно по результатам УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Да, будет понятно, сейчас не 19 день цикла, нарушение цикла по типу кровотечения, поэтому нужно делать УЗИ чтобы понимать что делать дальше, если Эндометрий толстый без выскабливания кровотечение не остановится, только в идеале делать не выскабливание в слепую, а гистероскопия.
Клиент
Ольга, сделала УЗИ, м эхо 5.4, признаки аденомиоза, расширены вены малого таза.
Акушер, Гинеколог
Эндометрий тонкий, гиперплазии нет, выскабливание не нужно. Транексам продолжать, как сегодня выделения? Кровит из за Эндометриоза, золотой стандарт лечения Эндометриоза визанна (аналоги зафрилла, алвовизанн), рекомендую начинать сегодня, дальше решить вопрос с постановкой ВМК Мирена, чтобы таких кровотечений не было, будет и профилактика гиперплазии и лечение Эндометриоза. Перед этим сдать ФСГ, чтобы понять как близко Вы к менопаузе.
Клиент
Ольга, спасибо. Сегодня выделений меньше, начну пить Визанну
Акушер, Гинеколог
Хорошо, на визанне мазня может сохраняться на протяжении первой упаковки как побочное действие. Принимать каждый день в одно и то же время не пропуская, транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Пишите если возникнут вопросы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не подходит Вам Дюфастон, если есть финансовая возможность, то лучше использовать спираль Мирену, если нет, то норколут попробовать в таком же режиме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена!
Сколько прокладок меняете в день и каких?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, только сегодня три прокладки, но это ещё с транексамом.
Клиент
Араксия, прокладки макси
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В какой дозировке принимаете Дюфастон?
Сегодня какой день обильных выделений?
Клиент
Араксия, второй день обильных выделений, дюфастон в дозировке 10 мг 2 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Транексам в какой дозе принимаете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон вам не нужно принимать или поставить спираль мирену или визану на 6 месяцев. А сейчас принмайте транексам 500 3р.день