Консультация педиатра /

Повышены лимфоциты в крови у ребёнка — вопрос №612066

Добрый день! Подскажите ,пожалуйста , вот уже второй раз как сдаём кровь ребёнку - обнаруживаем повышенные лимфоциты. Скажите , о чем может говорить такая картина? Собирались делать прививку- стоит ли отложить? Самочувствие хорошее, жалоб нет. Идёт процесс прорезывания зубов- капризная.

Педиатр
Адель, добрый день!
По вашему анализу крови:
- эритроциты норма до 5, ваш показатель в порядке
-снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты - это возрастная особенность крови всех детей до 4-5 лет, поэтому Вы в каждом анализе видите такие показатели
Анализ отличный, вакцинация по его результатам разрешена
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо огромное за ответ!

Педиатр
Здравствуйте
Это абсолютная норма для деток до 6 лет. Вам я так вижу 1 год.
Др г лет у детей преобладают лимфоциты, а нейтрофилы наоборот снижены - такая особенность крови.
Эритроциты превышены незначительно.
Противопоказаний к вакцинации нет .
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ!??
Педиатр
Здравствуйте!
У вас абсолютно нормальный анализ крови
Это возрастная норма
Дети рождаются с большим количеством нейтрофилов, потом в 4-5 дней происходит первый физиологический перекрест (количество нейтрофилов и лимфоцитов выравнивается), затем становится больше лимфоцитов до 4-5 лет
Таким образом, иммунная система ребёнка знакомится с разными микроорганизмами и формирует иммунную память
Прививку делать можно после очного осмотра педиатра
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!??
Педиатр
Здравствуйте! Анализаторы в лаборатории не учитывают возрастные нормы, ориентированы на средний результат. Так что в вашем случае анализы хорошие, вакцинироваться можно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое!??
Хирург
Адель, здравствуйте !
Нет у Вас патологии и это не связано с прорезыванием зубов !
Противопоказаний для прививки нет !
Если нейтрофилы в организме предназначены для непосредственной защиты организма от инфекций, то лимфоциты предназначены для формирования иммунитета ! Если у взрослых организм начиная с детского возраста сталкивался с большинством инфекций и сформировал иммунитет, потому ему не нужно иметь большого количества лимфоцитов, то детски организм продолжает часто сталкиваться с различными , новыми для себя инфекциями и, соответственно, формировать иммунитет против них ! А для формирования иммунитета необходимо большое количество лимфоцитов !
Другим стимулом, для увеличения количества лимфоцитов является множество профилактических прививок, которые делаются для формирования иммунитета от множества тяжелых заболеваний !
При нормальном общем количестве лейкоцитов, небольшое смещение лейкоцитарной формулы, в сторону увеличения лимфоцитов за счёт относительного уменьшения количества нейтрофилов можно расценивать как вариант нормы !
Повода для тревоги у Вас нет !
Выберите время, когда месяца 1.5 - 2 у ребёнка нет вирусной инфекции и не делали никаких профилактических прививок, сдадите кровь повторно и убедитесь , что картина нормализовалась !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо огромное за такой развёрнутый ответ!??????
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте. Лимфоциты у детей до 5 дел увеличены т.к формируется иммуная система. В бланке норма для взрослого человека. У детей нормы свои в зависимости от возраста. По крови противопоказаний к вакцинации нет.
Клиент
Альбина, спасибо большое!