Совместимость карбамазепина и этанола
У меня послеинсультный эпилептический синдром. Принимаю карбамазепин (финлепсин ретард, 400 мг/день). Можно ли на фоне приема этого лекарства, выпить алкоголь - грамм 100-200 водки или эквивалент? Возможно возникнет необходимость, и требуется общее понимание.
Здравствуйте, не рекомендуется , может спровоцировать приступ
Здравствуйте. нет не желательно, алкоголь усиливает значительно действие карбамазепина, и в том числе побочные - нагрузка на печень. Разве что в совсем не большом количестве- не более 50-100 грамм.
Яна, спасибо за ответ. Так может накануне уменьшить в 2 раза дозу карбамазепина?
Алкоголь усиливает действие карбамазепина. Поэтому совмещение не желательно. А приём алкоголя провоцирует развитие приступа.
Принятый ответ
Здравтсвуйтие, нет, нельяз, данный препарат с алкоголем не сочетается