Лечение неврологических болей после опоясывающего герпеса
Мама (74 года) переболела опоясывающим герпесом головы в январе. Лечилась от невролгических болей на месте высыпаний до начала апреля. Были прописаны Карбамазепин (200 мг) х 3 раза в день и Амитриптилин (25 мг) – таблетка на ночь. В начале апреля постепенно по схеме отменили Амитриптилин и Карбамазепин. Постепенно боли вернулись и были назначен конвалис (габапентин) 300мг х 3 раза в день. Сейчас общая дозировка конвалиса в день 1800мг. Боли не проходят - со слов жжение на лице, левая половина головы. Иногда прострелы нерва около глаза. Как дальше проводить лечение -увеличивать дозу конвалиса?
Принятый ответ
Сергей, это может быть связано с сопутствующими заболеваниями.
1 нужен осмотр окулиста для исключения глаукомы и других заболеваний.
2 для исключения диабета сдать кровь на гликозилированный гемоглобин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую вернуть амитриптилин 25 мг на ночь .
Алена Алексеевна, Здравствуйте! С амитриптилина мама начинает плохо ходить, не держит равновесие и падает.
Тогда добавляем карбамазепин ( финлепсин ) 200 мг , постепенно отменяем конвалис
Принятый ответ
Здравствуйте! При невралгии тройничного нерва на фоне герпеса единственным препаратом для лечения является карбомазепин. Его можно применять длительно 6-12 месяцев. При неполном купировании боли можно увеличить дозировку до 400 мг 2 раза в день
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте! Если переходить с конвалиса на карбамазепин, то как это правильно сделать?
Снижаете по 300 мг в день конвалис и добавляете 200 мг карбомазепин
Анастасия Юрьевна, конвалис отменяем постепенно снижаем по 300мг. через три дня до полной отмены? Или одновременно снижаем дозу конвалиса на 300 мг. в день и добавляем карбамазепин?
Да, отменяете конвалис 300мг и в тот же день добавляете 200 мг карбамазепина
Принятый ответ
Здравствуйте назначен конвалис (габапентин) 300мг х 3 раза в день.
Сейчас общая дозировка конвалиса в день 1800мг отменяем Конвалис по 300 мг каждые 5 дней и начинаем вводить карбамазепин